Posted 7 декабря 2009, 10:46

Published 7 декабря 2009, 10:46

Modified 12 ноября 2022, 09:42

Updated 12 ноября 2022, 09:42

Ветер и волны мешают поиску пропавших на Онего рыбаков

7 декабря 2009, 10:46
Ветер и волны мешают поиску пропавших на Онего рыбаков

На Онежском озере спасатели уже третьи сутки ищут двух пропавших рыбаков.

Как рассказала ведущий специалист отдела ГИМС ГУ МЧС Карелия Зинаида Буртовская, 4 декабря в Прионежском районе двое мужчин, петрозаводчанин 1954 года рождения и житель поселка Шолтозеро 1947 года рождения, ушли на веслах на лодке "Кефаль" ставить сети.

Когда вечером в назначенное время они в поселок не вернулись, дочь одного из них забила тревогу и обратилась за помощью в службу спасения.

На поиски, которые продолжались все выходные, выехали специалисты Поисково-спасательного отряда Петрозаводска. Работу спасателей затрудняет погода: на Онего держится высокая волна и ветер. К тому же неизвестно, в каком направлении и на каком расстоянии от берега произошло несчастье.

"После того как в субботу спасателями на берегу озера было обнаружено сломанное весло, а в воскресенье, в 20 метрах от берега была обнаружена перевернувшаяся лодка, район поиска определился и к операции присоединились спасатели –водолазы. В понедельник на дно озера для его обследования попеременно опускаются 4 водолаза. Пока поиск результатов не дал", - сообщила Зинаида Буртовская.

Она также добавила, что в то время как на Онежском и Ладожском озерах рыбаки еще не могут закрыть осенний сезон, на небольших водоемах Карелии, где уже появлялся лед , есть жертвы подледной рыбалки.

В октябре и ноябре этого года 3 человека провалились под лед и погибли на водоемах Карелии. С начала года жертвами собственной неосмотрительности и капризной погоды , которая с утра могла подморозить поверхность водоема, а к обеду отпустить ее, стали уже 18 человек.

Подпишитесь