Posted 17 ноября 2009, 11:30
Published 17 ноября 2009, 11:30
Modified 12 ноября 2022, 09:42
Updated 12 ноября 2022, 09:42
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, 34-летняя неработающая жительница Карелии Надежда Жукова признана виновной в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба четырем потерпевшим.
Суд установил, что Жукова с целью хищения денег, драгоценностей ввела в заблуждение трех женщин и девушку. Она подходила к «жертвам», сообщала им о якобы тяжелой болезни их родственников либо о предстоящей смерти близких людей и предлагала снять порчу. «Цыганка» убеждала потерпевших отдать все имеющиеся у них дома золотые украшения и деньги для проведения обряда, обещая вернуть имущество, после чего пропадала. Сумма ущерба варьировалась от 25 тысяч рублей до 187 тысяч 35 рублей.
Приговором суда Жуковой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении имущественного вреда и взыскал с нее около 300 тысяч рублей.