Posted 5 октября 2009, 12:23

Published 5 октября 2009, 12:23

Modified 12 ноября 2022, 10:01

Updated 12 ноября 2022, 10:01

Свет отключился из-за бобров и лесорубов

5 октября 2009, 12:23
Свет отключился из-за бобров и лесорубов

На минувшей неделе бобры, лесорубы и стихия стали причиной отключения нескольких линий электропередачи филиала МРСК Северо-Запада.

30 сентября отключилась линия электропередачи «Медгора – Пиндуши» напряжением 35 кВ. В результате в 13.46 была погашена часть поселка Пиндуши. Сотрудники производственного отделения «Карелэнерго» «Южно-Карельские электрические сети» оперативно выехали на поиски причины аварии.

Как выяснилось, отключение линии произошло из-за падения спиленного дерева. Электроснабжение поселка было восстановлено в 19.06, а в районную милицию поступили заявление с просьбой отыскать виновников аварии.

Дважды причиной отключения стала активная деятельность бобров. 1 и 3 октября подпиленные бобрами деревья обесточили линию электропередачи «Пряжа – Крошнозеро» напряжением 35 кВ. В первом случае на девять, а во втором – на пять часов без света остался поселок Маньга.

Бригады «ЮКЭС» оперативно устранили причину аварии. В ближайшие дни на месте активных действий бобров бригада «Карелэнерго» уберет все угрожающие и подпиленные животными деревья.

Поселок Хийтола остался без света 4 октября в 22.35. Отключение произошло на линии 11-08-2 напряжением 10 кВ. С утра 5 октября бригада производственного отделения «Карелэнерго» «Западно-Карельские электрические сети» начала проверку объекта.

Как выяснилось, причиной отключения стали упавшие от порывов сильного ветра деревья. После проведения противоаварийных работ 5 октября с утра были подключены к электроснабжению школа и водозабор, а в 12.14 поселок и все находящиеся в нем объекты.

Борис МАТВЕЕВ

Подпишитесь