Posted 11 июня 2009,, 08:02

Published 11 июня 2009,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

В Петрозаводске зоозащитники агитировали за фотооохоту

11 июня 2009, 08:02
В Петрозаводске зоозащитники агитировали за фотооохоту

10 июня в Петрозаводске зоозащитники распространили около 200 листовок, рассказывающих о страданиях животных на охоте. Ранее, 5 июня, во Всемирный День окружающей среды, 40 участников и сторонников карельского отделения «Альянса за права животных» провели пикет на Студенческом бульваре.

Пикетирование было посвящено открывшейся 4 июня в Петрозаводске VII специализированной выставке «Охота и рыбалка 2009».

Администрация города отказалась согласовать проведение акции близ Национального театра Карелии, где проходила выставка. Зоозащитники традиционно пикетируют выставку, призывая охотников поменять ружье на фотоаппарат.

В России для некоторых видов лесных животных разрешено применять капканы. Животные сразу не погибают, а мучаются несколько дней.

В Карелии в феврале был отменен закон, установивший в регионе в результате действий прокуратуры, депутатов и зоозащитников с 2001 года запрет на применение ногозахватывающих капканов. По мнению зоозащитников, такие действия свидетельствуют об уходе от европейских стандартов ведения охотничьего хозяйства.

В целом в России принимаются решения, ведущие к ограничению охоты и запрету ее самых жестоких форм. Весной этого года в результате широкой общественной кампании Правительство России приняло решение о запрете промысла бельков и серки - детенышей гренландского тюленя, обитающих в России только в Карелии, Мурманской и Архангельской областях. До запрета их часто убивали дубинкой по голове, чтобы не повредить мех.

"