Posted 22 мая 2009, 03:36
Published 22 мая 2009, 03:36
Modified 12 ноября 2022, 13:49
Updated 12 ноября 2022, 13:49
В субботу в Петрозаводске пройдет Этап Кубка мира по нетрадиционным метаниям. В нем примут участие около 50 человек из Петрозаводска и Финляндии. В качестве снаряда они будут использовать итальянский резиновый сапог.
Эти соревнования пройдут в столице Карелии уже в третий раз. Их главный плюс - это доступность. Метнуть сапог может человек любого возраста.
Однако метнуть его на дальнее расстояние может не каждый. Тут важна техника броска. По правилам бросать можно левый или правый сапог, на свое усмотрение. Мужчины бросают сапог сорок третьего размера весом 880-1050 грамм высотой 44 см. Сапог для женщин тридцать восьмого размера весом 630-750 грамм высотой 37 см. Захват и техника броска произвольные, но голенище сапога нельзя складывать или скатывать. Участники делают по три попытки, по результатам отбираются двенадцать лучших. Каждый из них делает еще три броска, и победитель определяется по лучшему результату.
Сильнейшим представителем Карелии среди мужчин является Виталий Лужанский. Его рекорд - 47, 81 м. Среди женщин лидер - Татьяна Баркова. Ее рекорд - 30 метров.
Соревнования по метанию сапог начали проводить в Финляндии 33 года назад. Есть даже легенда, согласно которой и появился этот вид состязаний: «В одной из финских деревень жила пожилая чета, муж и жена, которые часто ругались, и во время одной из таких ссор старик, наконец, решил уйти из дома. Вслед ему полетели все его вещи, а последняя - сапог - был заброшен так далеко, что сосед, который решил таким же способом вернуть обувь обратно, не смог этого сделать - от гнева у старухи утроились силы».
Лигу основали в 1992, в том же году в Финляндии был организован первый чемпионат мира. Ежегодно весной проводятся соревнования на кубок Финляндии. Чемпионаты мира в этом виде спорта проводились в Финляндии, Швеции, Германии, Эстонии и России (Петрозаводске). Поскольку вид спорта молод, техника броска эффективно развивается. В 1992 сапоги летали всего на 38 метров у мужчин и на 28 метров у женщин. За шестнадцать лет дальность полета сапога стремительно приближается к рекорду легкоатлетов - метателей диска (76 метров).
Парад - открытие соревнований пройдет в 10.00. Состязания начнутся в 10.30. Место проведения - стадион «Спартак».
Любовь Трофимова