Posted 7 мая 2009, 07:36

Published 7 мая 2009, 07:36

Modified 12 ноября 2022, 09:43

Updated 12 ноября 2022, 09:43

В Карелии продолжается акция "Георгиевская ленточка"

7 мая 2009, 07:36
В Карелии продолжается акция "Георгиевская ленточка"

В Карелии продолжается акция "Георгиевская ленточка". Мероприятие приурочено к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. До 9 мая активисты карельского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" будут раздавать георгиевские ленточки жителям Петрозаводска и районов Карелии.

В канун праздника они вышли на улицы, чтобы подарить георгиевскую ленточку каждому, для кого Победа в Великой Отечественной войне - это не просто памятная дата в истории, а нечто большее.

Впервые акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена информационным агентством «РИА Новости» и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру.

В числе стран, ставших наиболее активными участниками вошли: Греция, Украина, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан. В 2008 году георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах мира. В этом году стран присоединившихся и подержавшись акцию, стало еще больше.

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев, считает «георгиевские ленточки» символом памяти о подвиге наших отцов и дедов, символом сопричастности к Великой Победе. По оценке главы центрального исполнительного комитета, «каждый год к этой акции подключаются все новые города, самые разные люди: от студентов до пенсионеров, от известных артистов до простых автомобилистов. И вроде бы, много лент заготавливаем, но их всегда не хватает. Это говорит о том, что есть вечные вещи, которые нас объединяют. И очень важно, особенно в это трудное время, это чувство консолидации бережно сохранить».