Posted 10 марта 2009,, 08:23

Published 10 марта 2009,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:44

Updated 12 ноября 2022,, 09:44

В Петрозаводске прошла акция зоозащитников «Красота без жестокости!»

10 марта 2009, 08:23
В Петрозаводске прошла акция зоозащитников «Красота без жестокости!»

6 марта в Петрозаводске завершилась двухдневная акция зоозащитников «Красота без жестокости!» в поддержку использования альтернатив при тестировании косметической и иной продукции.

На Студенческом бульваре состоялся пикет, собравший около 30 участников карельского отделения «Альянса за права животных» и присоединившихся жителей Петрозаводска. Активисты выступили против жестоких опытов на животных, которые проводятся при тестировании косметики и бытовой химии, и призвали горожан пользоваться продукцией тех компаний, которые отказались от опытов на животных

и применяют альтернативные методы.

Миллионы животных каждый год гибнут в лабораториях некоторых компаний, производящих шампуни, стиральные порошки, кремы и другие товары.Среди самых распространенных сегодня в лабораториях опытов на безопасность продукции – LD 50. «Крысам и морским свинкам (физиология этих животных такова, что у них нет способности к рвоте) вводят огромное количество моющих средств, косметики или каких-либо еще субстанций и ждут пока определенный процент животных не погибнет» - говорит Максим Оленичев, участник акции. – «Абсурдный тест «Смертельная доза – 50» не считается законченным, пока половина животных не погибнет».

Другой стандартный опыт - Тест Драйза по раздражению глаз. Раствор продукта помещают непосредственно в глаза живых кроликов, которые часто обездвиживаются механическими способами и не могут пошевелиться, чтобы прекратить свои страдания. Раствор въедается в роговицу глаза кролика, животное же не может даже двинуться. Иногда такой тест длится 7 дней.

Действующее законодательство не обязывает компании проводить тесты именно на животных.

«Наиболее дальновидные разработчики фармацевтической продукции, косметики, бытовой химии уже давно отказались от опытов на животных, заменив их более надежными и гуманными альтернативами» - говорит активистка карельского отделения «Альянса за права животных» Дарья Олыкайнен. – «Мы призываем людей бойкотировать жестокость, не покупать продукцию, тестирующуюся на животных, а также поддержать действия против опытов на них».

Многие компании идут в ногу со временем, проводя тестирование своей продукции на одноклеточных организмах, бактериях, культурах клеток, эмбрионе куриного яйца, создавая компьютерные модели. Эти способы не только сохраняют жизни животным и предотвращают их страдания, но и более безопасны и достоверны, что позволяет в действительности выявить слабые стороны испытуемого продукта и сделать его максимально безопасным для человека.

В списке таких компаний уже давно лидируют Avon, Anytime, Clinique, Yves Rocher, Oriflame и многие другие. Многие из них уже более 20 лет не проводят опыты на животных и не собираются возвращаться к ним в связи с неэтичностью таких манипуляций с живыми существами и ответственностью за безопасность своей продукции.

Среди наиболее подвергаемых критике за финансирование заказов лабораториям, проводящим многочисленные опыты, которые приводят к гибели или страданиям животных – компания Procter&Gamble.

Как считают участники карельского отделения «Альянса за права животных», через потребительский спрос можно добиться того, что люди перестанут покупать продукцию компаний, которые причастны к умерщвлению животных при тестировании их продукции в лабораториях, и будут приобретать этичные товары, прошедшие испытания на безопасность альтернативными методами, не причинившими вред и страдания животным.

«Красивой можно быть и без жестокости» - говорит Алина Зайцева, участница карельского отделения «Альянса за права животных». – «Я делаю этичный выбор и призываю Вас поступить так же – гуманно, взвешенно, этично! Это так просто!»

Карельское отделение «Альянса за права животных»

"