Городские перевозки на грани развала: более 700 автобусов Петрозаводска могут не выйти на линии

7 апреля 2008, 16:06
Городские перевозки на грани развала: более 700 автобусов Петрозаводска могут не выйти на линии

1 июня Петрозаводск может остаться полностью без городских автобусов. Перевозчики обещают, если мэр Петрозаводска Виктор Масляков не "разрулит" сложившуюся ситуацию, на улицы города не выйдет ни один автобус. Отказываются работать даже "газелисты". Дело в том, что транспортников не устраивают условия нового конкурса, который объявила администрация города. В нём, как утверждают авторы письма, не отражена многолетняя программа, которая позволила бы планировать деятельность АТП. По их мнению, новая маршрутная сеть, которая планируется к введению с 1 июня, не отражает интересы ни горожан, ни перевозчиков.

4 апреля перевозчики, входящие в Ассоциацию пассажирского транспорта Карелии, направили уже второе за последние две недели письмо к Главе Петрозаводска. В своём послании к петрозаводскому градоначальнику перевозчики отмечают, что "ситуация с деятельностью и развитием петрозаводского городского общественного транспорта продолжает оставаться весьма напряжённой". Транспортники говорят, что "неизвестность будущего, отсутствие взаимопонимания, недобросовестная и никому ненужная конкуренция привели к деградации наше деятельности". Перевозчики "уже столкнулись с нехваткой средств для обновления подвижного состава, с кадровым кризисом, невозможностью обеспечивать приемлемый уровень заработной платы работников и иными негативными последствиями".

Кстати, руководители АТП города отметили в письме, что они отдают себе отчёт в том, что их бизнес является неотъемлемой частью городского хозяйства и должен быть абсолютно прозрачен и подконтролен петрозаводской мэрии. Авторы письма хотят вместе с мэром решить проблему, потому как встречи на более низком уровне не имеют никакого результата.

Если градоначальник не примет никаких мер, авто-предприятия закончат свою работу 31 мая (до этого дня утверждена нынешняя маршрутная сеть и расписания), и с 1 июня в Петрозаводске настанет транспортный кризис.

Под новым письмом к градоначальнику подписались 16 автотранспортных предприятий города, все они входят в Ассоциацию пассажирского транспорта Карелии.

Первое письмо-обращение перевозчиков администрация Петрозаводска предпочла проигнорировать. Посмотрим, отреагирует ли на второе.

#Общество #Маршрутки в Петрозаводске #Статьи #Денис Объедкин
Подпишитесь