ДРУГИЕ
В этом разделе мы кратко остановимся на влиятельных персонах в Карелии, которых трудно отнести к определенной группе. Во-первых, на протяжении своей карьеры они чаще всего находились чуть в стороне от политэкономических конфликтов. Во-вторых, каждый из них сегодня имеет достаточную степень самостоятельности – финансовую, прежде всего.

При этом, «прочих» нельзя назвать одиночками. Их пути часто пересекались с другими группами влияния, а успешность во многом обусловлена способностью обходить «острые углы» и держаться доминирующего в стране политического курса.
Игорь Зубарев
Представитель Законодательного собрания в Совете Федерации РФ
«Рыбный король» Карелии. Поговаривают, что на заре карьеры будущему олигарху помогал Леонид Белуга: в 90-е Зубарев был директором по торговле в «Лотосе», затем – гендиректором в «Лотос-Экспрессе». Карьера пошла в гору с 2001 года, когда предприниматель попал в руководство рыболовецкого колхоза «Баренц Рыбак», а затем «Карельского рыболовного флота». Тогда же стал председателем регионального Союза рыбопромышленников.

В Заксобрании РК с 2002 года представлял Беломорский район. В 2004 году депутат-бизнесмен кому-то перешел дорогу. Его джип на парковке задел безымянную растяжку: машина получила небольшие повреждения.

За годы работы Зубарев сколотил огромное состояние. Задекларированный доход Зубарева за 2017 - более 219 млн рублей. По-прежнему активно занимается рыболовством (ООО «РК "Вирма"», ООО «Согласие»). Также имеет в активах торговый центр ООО «Тетрис» в Петрозаводске, ряд строительных организаций (деятельность крупной компании «Баренц-Групп» связывают с именем Зубарева). Не забывает про гостиничный и ресторанный бизнес («Фрегат»). С 2014 года близкое окружение олигарха получает контроль над частью медиа-рынка региона: «МК» в Карелии» и «Аргументы и Факты» Карелии.

В парламенте региона рыбопромышленник проработал до 2017 года, после чего ушел «на повышение» в Совфед, сменив сенатора Владимира Федорова. Как считают эксперты, личность Зубарева по-своему уникальна для республики. При многолетнем политическом стаже Зубарев продолжает избегать публичности. Видимо, одному из самых богатых людей в Карелии она и не нужна.

Николай Макаров
Генеральный директор АО «Карелстроймеханизация», экс-депутат ЗС РК
Бизнесмен «старой школы». Жизнь связал со строительной отраслью, где работает с конца 60-х годов прошлого века. Был избран гендиректором «КСМ» в конце 80-х.

С солидным управленческим багажом в 2002 году избрался в Заксобрание, годом позже добавил в копилку должностей вице-президентство в карельском Союзе промышленников и предпринимателей. В ЗС РК V созыва (2006-2011 г.г.) был первым заместителем председателя парламента.

В каком-то смысле Макаров - «коллега» Белуги и Зубарева: в 2004 году неизвестные взорвали его машину. Бизнесмен не пострадал (был на совещании), а ЧП объяснил хулиганством. Сообщалось, что версию о конкурентах в стройотрасли депутат отвергал.

В целом же карьера олигарха была относительно безоблачной, по крайней мере, внешне. В парламенте депутат поддерживал партию власти, имея хорошие деловые отношения с любым из губернаторов. Строительный гигант - «КСМ» - часто сопровождал крупные и социально значимые проекты в республике. На слуху из последних – строительство новых домов по программе расселения аварийного жилья, Гоголевского путепровода в Петрозаводске, новой школы в Ледмозеро.

По слухам, такая «социальная» нагрузка Макарову-бизнесмену не всегда финансово выгодна. Но имеющийся капитал олигарха от этого вряд ли сильно страдает, тем более что лояльность к правительству лишней не бывает. В 2015 году Макаров стал 19-м в рейтинге доходов госслужащих от Forbes. Его состояние оценивалось более чем в 410 миллионов рублей.

Наш беглый обзор – не более чем версия событий, происходивших и происходящих в республике, а также робкая попытка осмыслить «новейшую историю» карельской политэкономики. Материалы подготовлены на основе открытых источников информации, публикаций СМИ и мнений экспертов в сфере политической жизни региона.
Made on
Tilda