ГРУППА ПОПОВА
Василий Попов
Предприниматель, экс-глава Петросовета
Известный карельский бизнесмен и политик ныне находится в Финляндии, где получил политическое убежище. Заочно арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (история с продажей муниципального предприятия «Петропит» в Петрозаводске).
Анастасия Кравчук
Жена Василия Попова, бывший депутат ЗС РК
Девлет Алиханов
Бизнесмен
Галина Ширшина
Бывший мэр Петрозаводска
Эмилия Слабунова
Председатель российской партии «Яблоко»
Светлана Чечиль
Двоюродная сестра Попова, бывшая глава Прионежья
Ольга Залецкая
Бывший депутат ЗС РК
Александра Корнилова
Бывший директор "Ленторга"
Активы
Бизнес-интересы
ТД «Ленторг», Олонецкий молочный комбинат, торговая сеть «Олония», учреждения общепита в Петрозаводске
Медиа-сфера
ИД «Губерния», еженедельная газета «Карельская губерния», сетевое издание «Губернiя Daily», информационно-развлекательные сайты «Руна», «Rep.Ru», 24/7 (Москва, Мурманск, Санкт-Петербург)
Почва
Бывший учитель истории и сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Петрозаводска, основатель сети магазинов «Ленторг» начал политическую карьеру в далеком 1996 году, став депутатом Петрозаводского городского совета. В 2003 году пробился депутатом в карельский парламент, после чего получил кресло спикера Петросовета. После скандала, связанного с парламентскими выборами 2006 года, он сложил полномочия и заявил об уходе из политики. Но не ушел.

В 2013 году Попов «провел» в мэры Петрозаводска «беспартийную, но оппозиционную» Галину Ширшину, что позднее вылилось в фатальное противостояние администрации, горсовета (где укреплялась «ЕР») и республики. Конфликт завершился отставкой «недояблочницы».

Параллельно развернулся скандал с двоюродной сестрой олигарха Светланой Чечиль, до декабря 2013 года она руководила администрацией Прионежского района, а чуть позже недолго «рулила» Дворцом творчества детей и юношества в Петрозаводске.
Окружение
Ширшина и Чечиль - не единственные женщины в окружении Попова. Тема не раз становилась предметом шуток, домыслов и даже упреков в адрес бизнесмена со стороны местных СМИ. Например, супруга Попова Анастасия Кравчук в 2011 году прошла депутатом в карельский парламент. Из горсовета в ЗС позднее перебралась и «коллега» по партии Ольга Залецкая.

Нельзя забывать и про нынешнего лидера федерального «Яблока» Эмилию Слабунову, которая в 2014 году приложила немало усилий, чтобы помочь Галине Ширшиной очутиться в кресле градоначальницы.
Отношения с властями
Василий Попов с политических пеленок в «нулевых» активно критиковал правительство Сергея Катанандова, а потом и всех последующих руководителей региона. Выбранного курса в погоне за политическими амбициями и бизнес-дивидендами политик не менял.

Наиболее заметным был период его руководства Петросоветом. Попов, объединившись с Алихановым, мог иметь косвенное отношение к отставке Сергея Катанандова: олигархи спровоцировали внутрипартийное недовольство после победы Николая Левина на выборах мэра Петрозаводска.

Точку невозврата конфликт с региональными властями прошел при Александре Худилайнене, когда у руля Петрозаводска оказалась Галина Ширшина. В то время «дело Петропита» вышло на финишную прямую, и Попову пришлось самоустраниться, убежав от правосудия за границу.
Дела судебные
В 2009 году Попов получил 7 лет условно за вымогательство 100 000 долларов у депутата ЗС РК Андрея Мазуровского на выборах в 2006 году. Суд установил, что «яблочник» требовал с того деньги, обещая не публиковать компромат в подконтрольных СМИ и снять с округа сторонницу по партии Ирину Петеляеву.

Уголовного преследования не избежали также двоюродная сестра Попова, экс-глава администрации Прионежского района Светлана Чечиль и её заместитель Евгения Сухорукова (впоследствии заммэра Ширшиной). В 2015-2016 годах по разным уголовным делам, связанным с муниципальной землей в Прионежье, суд признал женщин виновными в превышении должностных полномочий. Сухорукова отделалась «условкой», Чечиль – колонией-поселением (освобождена условно-досрочно).

Этим «женский» список не исчерпывается. В августе 2017 года экс-депутаты ЗС РК Анастасия Кравчук и Ольга Залецкая вместе с бывшим директором «Ленторга» Александрой Корниловой были признаны виновными в мошенничестве по «делу Петропита» и также получили условные сроки.

Цели и интересы
Торговля, общепит и, возможно, транспорт (в свое время по Петрозаводску ходили слухи о его «следе» в скандале с отменой автобусного маршрута №26). При этом Попов никогда не скрывал своих политических амбиций и ключевые посты во власти стремился занять либо самостоятельно, либо через своих протеже, почему-то чаще всего представительниц прекрасного пола.

Ныне живущий в Финляндии Попов в интервью СМИ заявляет, что занимается небольшими проектами в поддержку начинающих предпринимателей, но работу своего детища, Олонецкого молококомбината держит в приоритете. Явных противников, кроме действующей власти и правоохранительных органов, у бизнесмена не наблюдается.

Наш беглый обзор – не более чем версия событий, происходивших и происходящих в республике, а также робкая попытка осмыслить «новейшую историю» карельской политэкономики. Материалы подготовлены на основе открытых источников информации, публикаций СМИ и мнений экспертов в сфере политической жизни региона.
Made on
Tilda