«ПАРФЕНОВЦЫ»
Артур Парфенчиков
Глава Карелии
Бывший главный судебный пристав РФ. Родом из Карелии. Вернулся в республику в феврале 2017 года, сменив «провинившегося» Александра Худилайнена. По мнению политологов, выборы главы региона в сентябре 2017 года новый руководитель выиграл без особых усилий: серьезных конкурентов не было.
Александр Чепик
Премьер-министр правительства РК
Оксана Чебунина
Вице-премьер правительства РК по развитию инфраструктуры
Татьяна Игнатьева
Руководитель Администрации главы РК
Алексей Щепин
Министр природных ресурсов и экологии РК
Сергей Щебекин
Министр имущественных и земельных отношений РК
Игорь Корсаков
Вице-премьер правительства РК по вопросам здравоохранения и социальной политики
Активы
Медиа-сфера
АУ РК «ИА «Республика», телеканал «Сампо ТВ 360», ГТРК Карелия, "Радио России-Карелия", районные газеты, Официальный портал правительства Карелии
Почва
Группа действующего главы Карелии публично сохраняет взвешенный и ожидаемый с точки зрения политологов нейтралитет. В общем-то, и устраивать «холодную войну» за сферы влияния незачем и не с кем.

Предшественник Александр Худилайнен с командой из Ленобласти основательно прошлись по местному политэкономическому огороду. В итоге грядка побита «правоохранительным» градом: бизнесмен-«яблочник» Василий Попов отсиживается в Финляндии, опасаясь ареста по уголовному делу о мошенничестве, а бывший депутат карельского парламента Девлет Алиханов коротает дни в колонии за махинации с приватизацией.

Окружение
Вокруг главы находится обновленная команда, куда он, в том числе, привел несколько бывших высокопоставленных чиновников из Бурятии - премьер-министр правительства РК Александр Чепик, вице-премьер правительства РК по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина, глава Минприроды РК Алексей Щепин.

По приглашению Парфенчикова в правительстве также появились коллеги по УФССП - министр имущественных и земельных отношений РК Сергей Щебекин и вице-премьер правительства РК по вопросам здравоохранения Игорь Корсаков.
Отношения с властями
Петрозаводск взаимоотношения с правительством не портит: городом правит первый в истории карельской столицы сити-менеджер Ирина Мирошник, выбранная горсоветом в апреле 2016 года. Новый мэр, в отличие от прежнего, Галины Ширшиной, к республиканской власти более чем лоялен.
Цели и интересы
Оправдать ожидания Москвы, сохранить действующую вертикаль власти и привлечь федеральные деньги в Карелию, в особенности в преддверии столетнего юбилея республики.
Наш беглый обзор – не более чем версия событий, происходивших и происходящих в республике, а также робкая попытка осмыслить «новейшую историю» карельской политэкономики. Материалы подготовлены на основе открытых источников информации, публикаций СМИ и мнений экспертов в сфере политической жизни региона.
Made on
Tilda