Posted 29 мая 2017,, 11:00

Published 29 мая 2017,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 10:00

Updated 12 ноября 2022,, 10:00

Как будет выглядеть парк «Ямка» после реконструкции

29 мая 2017, 11:00
Как будет выглядеть парк «Ямка» после реконструкции
Сюжет
Статьи

Не знаю как у вас, но у меня парк «Ямка» самый любимый в Петрозаводске. Историческое место всегда к себе притягивает, как в Питере, где Петропавловская крепость - сердце северной столицы, так и у нас в Петрозаводске, где от завода пошла вся жизнь города.

Вот только парк запущен. Конечно, мне всегда нравились тенистые аллеи, в которых можно скрыться как в лесу и побыть наедине с собой, удобные дорожки для бега и для велосипедного спорта, вот только освещения нет, вечером не погуляешь, по лестнице со стороны ул. Дзержинского опасно спускаться, кое-где аварийные деревья, которые опасно поскрипывают на ветру.

Обратили на эти недочёты внимание в городской мэрии. На парк было выделено 40 миллионов рублей федеральных средств. В рамках проекта «Комфортная городская среда» из них на первый этап решили потратить 12 миллионов рублей. За эти деньги могли бы снести 113 деревьев и кустов, установить гейзерный фонтан за 4, 5 млн. рублей, на оставшиеся деньги благоустроить зону набережной Лососсинки, вымостить брусчаткой пешеходные дорожки вокруг фонтана и вдоль набережной, сделать отдельные дорожки для велосипедистов и заасфальтировать их.

Предлагаем вам взглянуть на то, что хотела Администрация, и какие проблемы были бы упущены. Чтобы фотография перевернулась - достаточно кликнуть на неё.

<script>(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='//embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));</script><div class="playbuzz" data-id="f8c29898-f968-4f31-8fff-a8a1ffd21d5f" data-show-info="false" data-show-share="false"data-version="2" ></div>

Первая про благоустройство парка услышала Дарья Каликина, секретарь общественного Экологического совета, член КРОО «Зеленые Карелии». Информацию об общественных слушаниях она увидела очень поздно за 15 минут до начала мероприятия, поэтому на него не попала.

<script>(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='//embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));</script><div class="playbuzz" data-id="5cc5eecc-4bce-49ec-9313-13743502818a" data-show-info="false" data-show-share="false"data-version="2" ></div>

Дарья возмутилась тому, что на стадии проработки проекта у 16 экспертов не возникли те вопросы, которые моментально появились у неё. "За" проект администрации проголосовали 15 человек, один человек воздержался. Большинство поддержали проект и на общественных слушаниях.

Помимо этого, девушка увидела странную этапность в проекте. Она поняла, что на первом этапе не подразумевалась установка освещения, ремонт лестницы со стороны ул. Дзержинского. К тому же, парк мог бы потерять свой лесной облик - вдоль набережной планировалось вырубить все деревья, в том числе краснокнижные. Но главное - большинство дорожек в парке собирались замостить, что было бы неудобно для бегунов и мамочек, а из-за гейзерного фонтана всё могло бы поплыть, так как системы дренажа нет. В итоге, возможно в следующем году пришлось бы уже всё заново переделывать.

<script>(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='//embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));</script><div class="playbuzz" data-id="c799a31b-fb25-4354-a6bb-de14b452e2a3" data-show-info="false" data-show-share="false"data-version="2" ></div>

Дарья написала письмо со своими опасениями, однако ей было сказано, что уже ничего изменить нельзя. Поддержала её Анастасия Неровная, руководитель Велодвижения Карелии. Вместе они стали поэтапно выяснять, что больше всего необходимо парку за 12 миллионов рублей. Первым делом они опросили гуляющих в парке, бегунов и велосипедистов нужны ли им раздельные дорожки. По словам Неровной, если

в парке какую-то из её дорожек отдать только под велосипедистов, то она станет недоступной ни мамам с колясками, ни бегунам. И это будет конфликт интересов.

<script>(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='//embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));</script><div class="playbuzz" data-id="c0bd9dcc-29f3-4083-8ef2-ed286771181c" data-show-info="false" data-show-share="false"data-version="2" ></div>

Тогда активистки предложили администрации не разделять дорожки, а восстанавливать то, что уже есть. Покрытие сделать грунтовыми, что будет удобно всем.

Нам в интервью начальник отдела экологии мэрии Юлия Мизинкова рассказала, почему изначально предполагалась брусчатка.

<script>(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='//embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));</script><div class="playbuzz" data-id="97d2f456-6d35-4911-bc41-25f70f5a2d85" data-show-info="false" data-show-share="false"data-version="2" ></div>

Инициативная группа выяснила, что освещение, которое так необходимо парку, будет стоить 12-13 миллионов рублей, что не укладывается в первый этап. Они попросили ООО Сферу сделать несколько веток по освещению: от вечного огня в сторону мостика, от мостика к ул. Дзержинского и вдоль набережной. Эти ветки можно было бы ставить автономно друг от друга. Таким образом, изыскать 2-3 миллиона на определённую сеть гораздо легче, чем 12, а значит, появится шанс, что освещение будет сделано.

Последним краеугольным камнем стал гейзерный фонтан. На его обслуживание тоже нужны деньги. Раз в год его ёмкость надо было бы наполнять водой. К тому же, активисты считают, что в воду могут попадать химические примеси с грунта и отходы собачьей жизнедеятельности, что будет небезопасно для детей, желающих порезвиться под струйками воды. Да и вообще, гейзерный фонтан не вписывается в среду.

<script>(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='//embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));</script><div class="playbuzz" data-id="6004bf35-0e92-454d-a703-eabdb7ab03bc" data-show-info="false" data-show-share="false"data-version="2" ></div>

Перед активистами стояла сложная задача - им дали ровно сутки, чтобы придумать нечто, что будет настолько же незаурядно, насколько гейзерный фонтан. При этом надо было увязать природную естественную среду парка, близость к ОТЗ, и историческую ценность этого места.

Активные граждане в соцсети помогли, родилась идея для проекта. Было решено использовать то, что олицетворяет Карелию - камень. Большой каменный валун с которого стекает вода, а вокруг него поменьше с рельефной художественной обработкой. Название проекта знакомо всем жителям Карелии «Листы каменной книги». Стоимость каменного фонтана составит 1 млн рублей, и даже известен мастер, который готов им заняться.

<script>(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='//embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));</script><div class="playbuzz" data-id="67ee9dab-6653-4a0e-a298-5a653ec42084" data-show-info="false" data-show-share="false"data-version="2" ></div>

На прошлой неделе прошла общественная и республиканская комиссия, на которых большинством голосов принят проект со всеми коррективами и предложениями инициативных граждан. В первый этап реализации проекта войдет дренаж, грунтовые дорожки, лестница на улице Дзержинского, концепция для центра парка «Листы каменной книги» с фонтаном в центральном камне и первый этап освещения на 5 млн рублей. Вырубят всего 20 аварийных деревьев и посадят новые.

Помимо этого, по словам Юлии Мизинковой, для детей в парке планируется установить спортивную площадку у стадиона «Спартак» и небольшое игровое оборудование у стадиона «Юность».

Конкурсные работы пройдут в июне, по плану в июле должны начаться ремонтные работы, которые должны завершиться к первому сентября.

Активисты надеются, что в следующем году горожане поддержат второй этап реконструкции парка «Ямка».

"