Posted 8 июня 2015,, 10:21

Published 8 июня 2015,, 10:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Очистить тело и разум: Первый день перемен

8 июня 2015, 10:21
Очистить тело и разум: Первый день перемен
Сюжет
Статьи

Итак, сегодня мы вместе с героями проекта «Меняем жизнь к лучшему» приступаем к реализации нашего плана. А начнем мы с самого главного – своего здоровья. Знакомая всем ситуация: современный ритм жизни часто не оставляет нам времени для того, чтобы правильно и регулярно питаться и уделять достаточно внимания своему здоровью. В результате, мы часто ощущаем недостаток энергии, тяжесть в теле и мыслях. На примере наших героев мы решили проверить, возможно ли всего за неделю исправить эту ситуацию.

Мы собрались в субботу для того, чтобы составить план действий. Взять себя в руки, провести пятидневный курс очищения организма, вспомнить, как правильно питаться и помочь организму преодолеть усталость.

5-дневняя Детокс-программа должна помочь нашим героям (а если захотите, то и вам) очистить тело и разум. Правила, которым мы будем следовать ближайшие 5 дней (по желанию и дольше) очень просты:

1. Необходимо готовить еду заранее.

Рецепты для программы детокса несложные, но всё равно требуют времени. Потратьте несколько часов перед началом программы на то, чтобы приготовить полезные блюда на несколько дней вперед. Когда вам понадобится еда, она будет уже готова!

2. Пересмотреть распорядок дня.

Во время программы очистки (да и вообще) старайтесь ложиться спать уже к десяти часам вечера и вставать не слишком поздно, а лучше – как можно раньше. Ваше тело вскоре отблагодарит вас — вы станете чувствовать себя более бодрыми и здоровыми.

Нам понадобятся:

Для занятий:

Коврик для йоги;

Свободные брюки и футболка.

Для косметических процедур:

Масло для массажа — натуральное кунжутное или оливковое.

Для приготовления полезных и вкусных блюд:

То, что не портится, можно купить заранее (бакалею, пряности, некоторые овощи), однако лучше, чтобы кисломолочные продукты, фрукты и мясо (если вы его едите) были свежими.

Фрукты: Яблоки, груши, гранат, изюм, лимон;

Овощи: Кабачок, цветная капуста, зеленая фасоль, брокколи, морковь, свекла, баклажан, чеснок, петрушка, укроп, имбирь, фенхель, лук;

Бакалея: Зеленая чечевица или маш, рис, овсяные или ржаные хлопья, гречневая, ячменная, перловая крупа, пшено, ячменная мука (если не смогли найти, подойдет и обычная или мультизерновая), красная или черная фасоль, мед, оливковое масло, ги (или сливочное масло, чтобы сделать ги дома);

Кисломолочные продукты: Тан, айран, простокваша, ряженка, соевое молоко;

Пряности и специи: Кунжут, асафетида, гвоздика, имбирь в порошке, кардамон, кумин, тмин, куркума, корица, черный перец, фенхель;

*Если Вы не следуете вегетарианскому принципу питания* Мясо: Куриная грудка (вариант — кролик).

День первый

День начинается с абхьянги - аюрведического массажа с тёплым маслом. (Наши герои – люди занятые, поэтому мы решили, что не будет большой бедой, если перенести её на вечер.)

Также на занятии мы освоили дыхание Капалабхати - незаменимое тонизирующее средство. Нам оно интересно ещё и потому, что способствует выводу CO2. То есть его уровень в составе крови сильно снижается, и поэтому организм существенно очищается уже через 2-3 минуты практики.

Снимается усталость, а все токсические вещества буквально растворяются и вымываются свежей кровью, которая с огромной скоростью поступает в мозг. Спустя несколько минут клетки мозга восстанавливаются и заряжаются новой энергией. (Правда, минут через 10 активного пыхтения мы все наконец-то проснулись).

Позаботились мы и о том, чтобы все события дня минувшего не помешали нам вовремя и спокойно уснуть. В этом нам должна помочь практика глубокой концентрации – тратака. Она позволяет успокоить ум и отбросить умственную усталость (от которой, в отличие от усталости физической иногда просто нет спасенья…)

Примерное меню на сегодня:

Завтрак

Блинчики с тофу и черникой

½ стакана цельнозерновой муки

2 яичных белка

2 ч. л. растительного масла

¼ стакана обезжиренного молока

¼ стакана натурального йогурта

¼ ч. л. соли

1 ч. л. тофу

¼ стакана черники

1 ч. л. миндальных лепестков

1 ч. л. молотого душистого перца

Что делать:

Смешай первые шесть ингредиентов до состояния однородности. Выпеки блин из половины смеси на среднем огне: 30 секунд на одной и 20 секунд на другой стороне. Также приготовь второй, смажь оба тофу, присыпь ягодами, сверни в трубочки и припороши перцем и миндалем. Доброе утро!

Перекус: (на выбор)

¼ стакана сушеной клюквы

6 орехов пекан*

1 ст. л. тыквенных семечек

* По сравнению с другими орехами пекан – рекордсмен по содержанию мононенасыщенных жиров, необходимых для победы в войне с лишним весом.

Обед

Тако с семгой

Что нужно:

100 г филе семги*

1 ч. л. оливкового масла

1 зубчик чеснока, мелко порезанный

¼ стакана папайи, порезанной кубиками

½ небольшого лайма, порезанного кубиками

2 пшеничные тортильи диаметром около 15 см

Что делать:

Натри семгу маслом и отправь в разогретую до 180 °C духовку на 15 минут. Смешай папайю, лайм и чеснок, готовую рыбу разломай на кусочки и начини лепешки.

* Омега-3 жирные кислоты, которыми славится семга, способны снизить уровень гормона кортизола – того самого, что заставляет организм делать запасы жира.

Перекус:

Стаканчик нежирного йогурта

Ужин

Салат с творогом и киноа

Что нужно:

1 стакан сваренной киноа*

60 г обезжиренного зернового творога

½ красного болгарского перца, порезанного кубиками

½ зеленого болгарского перца, порезанного кубиками

3 веточки кинзы, мелко порезанной

¼ авокадо, порезанного кубиками

2 ч. л. лимонного сока

* Крохотные зернышки киноа – бездонный источник белка и клетчатки, которые не оставят голоду шансов.

Что делать:

Смешай все ингредиенты, если необходимо, чуть посоли и наслаждайся легким ужином.

В течение недели ешьте ровно столько, чтобы чувствовать легкую сытость, но не переедать. Так Вы сможете поддержать свой «пищеварительный огонь», чтобы услышать сигналы своего тела и понять, когда еды уже достаточно. Ешьте в тихом месте, где Вас ничто не отвлекает. Делайте это медленно и осознанно, будьте включены в процесс!

Если голод будет давать о себе знать (такое может быть, особенно в первые дни программы очищения.) Съешьте несколько долек яблока или немного овощей — свежих или приготовленных на пару.

Интересно, смогут ли наши участники начать новую жизнь с понедельника? А Вы сможете? Если решили присоединиться, в приложении вас ждут подробные инструкции по выполнению практики дыхания, массажа и концентрации. Удачи!

"