Posted 12 октября 2015,, 09:24

Published 12 октября 2015,, 09:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Елена Герчина: «Ширшина напала без объявления войны…»

12 октября 2015, 09:24
Елена Герчина: «Ширшина напала без объявления войны…»

Разгром образовательного центра «Эврика» - структурного подразделения Центра развития образования Петрозаводска - и увольнение руководителя ЦРО Елены Герчиной по инициативе мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, без преувеличения широко обсуждается в столице Карелии. Сейчас уже об этой некрасивой истории знают и в регионах нашей страны, и в Москве.

Елена Валерьевна не очень охотно общается с прессой сегодня: состояние ее здоровья и перенесенный стресс после, на мой взгляд, наглой и циничной выходки кружка «Друзья Ширшиной» для заслуженного педагога - тяжела ноша.

Но, для «Карелинформа» было сделано исключение.

Однако, прежде чем предоставить слово этому мужественному человеку, испытавшему весь ужас наскока «ширшинистов», давайте еще раз вспомним: кто же она, Елена Герчина? На кого градоначальница – извините за это слово – подняла руку.

НАША СПРАВКА:

Елена Валерьевна Герчина.

Педагог, которая, практически первой в Карелии начала проводить работу по подготовке старших школьников к жизни и деятельности в условиях современной России.

В 2003 году она стала инициатором открытия Учебно-методического центра «Логос», который работал в полном соответствии с Лицензией Министерства образования страны. Преподавала менеджмент и маркетинг старшеклассникам города. Организовывала образовательные проекты для старшеклассников «Для будущих Рокфеллеров», «Я – директор», «Глобус.ру», «Налоговый букварь», «Бухгалтерия – не страшно!», а также осуществила ряд других новаторских проектов, которые были высоко оценены российскими и зарубежными специалистами.

Организовала и провела более двадцати образовательных лагерей для школьников в Финляндии. Есть ли многочисленные (или хотя бы единичные) примеры, когда российский педагог учит детей из стран Западной Европы, как жить в современном мире? У меня таких сведений нет.

Была организатором и руководителем более чем сорока выездных образовательных семинаров для педагогов Петрозаводска, Карелии, Москвы, Екатеринбурга, в европейских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия, Германия, Нидерланды, Франция, Чехия и др.).

По ее инициативе и при ее непосредственном участии российские педагоги знакомились с национальными системами образования в этих странах, делились опытом, посещали образовательные учреждения, готовили лекции, взаимно обогащались культурно.

С 2010 года преподавала в Петрозаводском педагогическом колледже на специальности «Туризм».

В 2013 году преподавала в Карельском институте развития образования. Там, с учителями, приезжавшими на курсы повышения квалификации, Елена Валерьевна и начала разрабатывать интерактивные тематические образовательные площадки «Эврики».

В 2014 – 2015 годах Елена Герчина проводила занятия на базе «Эврики» для педагогов Петрозаводска.

Работать именно с петрозаводскими школьниками и с петрозаводскими педагогами была приглашена лично Главой Петрозаводского городского округа Галиной Игоревной Ширшиной.

Каковой и была вышвырнута «за недоверие» и без объяснения причин со своей должности недавно…

События последних месяцев Елене Валерьевне вспоминать тяжело.

Но и оставлять без внимания это циничное, с точки зрения морали (это моя точка зрения, но ее поддерживают уже сотни людей), преступление она тоже не вправе…

- Елена Валерьевна, расскажите об «Эврике». Что это была за организация?

- «Эврика» была организована в 2014 году. Как я уже говорила, это – структурное подразделение Муниципального автономного образовательного учреждения «Центр развития образования».

Одним из направлений деятельности центра стало создание Интерактивного образовательного парка, состоящего из интерактивных тематических образовательных площадок, сокращенно ИТОП.

Создание этих площадок помогало – жаль, что сейчас это все просто разрушено - педагогам в освоении процесса построения внеурочной деятельности. Что это такое – любой учитель меня поймет.

«Эврика» включала в себя четыре интерактивные площадки.

Первая – «Педагогические провинции Гете». Площадка разработана непосредственно для педагогов. Именно здесь планировалось проводить обучение по модулю «Новые технологии в образовании».

Вторая площадка – «Деньги мира», включает в себя организацию интерактивных занятий с использованием монет и банкнот разных стран и периодов времени. На наш взгляд, эта площадка могла бы стать примером построения метапредметных уроков. На площадке представлено более тысячи единиц реальных экспонатов (монет и банкнот) и настоящий пресс для чеканки монет, изготовленный инженерами по чертежам Петра Первого.

Третья – «Космический Наутилус» - представляет из себя игровое пространство аппарата, который в зависимости от заявленной темы станет на время космическим кораблем или подводной станцией. Это очень интересный образовательный проект.

Эта площадка оснащена новейшим оборудованием для просмотра учебных фильмов в 3Д формате, а также установкой по генерированию кислорода, роботами, 3Д полом, лабораторным оборудованием.

И, наконец, четвертая площадка – «Карелия» - посвящена коренным народам, издавна проживавшим на территории республики Карелия. Здесь в игровой форме можно совершить путешествие во времени и почувствовать себя жителем древней Карелии. Площадка состоит из блоков, отражающих элементы быта и культуры саамов, вепсов, карелов, финнов и русских, проживавших в Заонежье. Это интересно не только педагогам, учащимся школ, но и дошкольникам.

Посещение площадок для детей по заявкам от образовательных учреждений – бесплатно.

С начала работы «Эврику» посетило около 10 тысяч человек. Судите сами: много это или мало…

- Вы вообще ожидали, то все так обернется?

- До 18 июня этого года мне бы такое и в голову не пришло. Но после настойчивых предложений Ширшиной к ее заместителю Римме Евгеньевне Ермоленко – которую она, кстати, и пригласила в мэрию – уволиться, я понимала, что тучи надо мной будут сгущаться. Но я думала, что здравый смысл возобладает. Ну а дальше… похоже, Галина Игоревна решила напасть на наш Центр без объявления войны…

- Отношение Ширшиной к Вам как менялось – постепенно - или вот так, резко все получилось?

-Вот так резко. Не было никаких предпосылок для таких радикальных изменений. Ни я, ни мои сотрудники ни разу не давали повода для таких решительных и разрушительных для Центра и «Эврики» шагов. Мы ничего не нарушали, шел нормальный образовательный процесс, нормальная работа с ребятами и с педагогами.

Первым сигналом, что все изменилось, для меня было то, что после городского мероприятия «Надежда Петрозаводска», которое я сопровождала, находясь в отпуске, мне никто не сказал «спасибо». Я почувствовала, что меня игнорируют. Но я даже не думала, что это – начало уничтожения успешного проекта…

- Начальник Управления образования «ширшинской» петрозаводской Администрации Добродеева… Как я понимаю, фактически ее руками убрали Вас. Ее действия положили начало уничтожению «Эврики»… Почему она просто плюет на мнение педагогической общественности в связи с последними скандалами: увольнение директоров школ, в частности?

- Знакома с Добродеевой давно. Такого поведения, как сейчас, никогда раньше за ней не замечала. В моем прежнем представлении Наталья Евгеньевна была культурным, деликатным человеком. С момента ее назначения на должность начальника управления образования до 18 июня отношения у нас складывались замечательно. Что сейчас с ней произошло? Не знаю. Может быть об этом у ее непосредственного руководителя спросить, у Галины Игоревны? Я не знаю… Появления немотивированной агрессии у Добродеевой я, как педагог, как человек, объяснить не могу. Не знаю, как ответить на этот вопрос. В растерянности, если честно.

- Прошло уже несколько дней, как Ваша история стала достоянием общественности. Почему мэрия не дает никаких комментариев на эту тему?

- Поскольку я работала исключительно в интересах учреждения и системы образования Петрозаводска и разумеется, в рамках российских законов, комментировать мое увольнение представителям мэрии крайне непросто. Я бы и сама хотела услышать их комментарии.

Но… не комментируют, значит не считают нужным.

- Кто Вас сейчас поддерживает?

Моя семья, коллеги, друзья, знакомые и совсем не знакомые люди. Оказалось, что у меня очень много друзей. Спасибо всем за это! Надеюсь, все будет хорошо.

- Здоровья Вам, Елена Валерьевна. И терпения!

Комментарий Константина Бегунова:

Я бы хотел обратить внимание на несколько моментов.

Первое. Надо отдать должное благородству этого человека – Елены Валерьевны Герчиной. Вот, заметьте: отвечая на мой вопрос о той, кто разрушил, по существу, «Эврику», созданную Герчиной - имею ввиду Добродееву - она как бы оправдывает эту личность. Она не хочет верить, что этот одиозный, по моему мнению, чиновничий персонаж взращенный в недрах предвыборных штабов «Васи Петрозаводского», предал своих коллег – учителей. Такое впечатление, что она не может поверить, что и с Ширшиной что-то не то происходит.

Второе. О странном молчании пиарщиков Ширшиной, ее пресс-службы. Как мне представляется, эти замечательные люди сейчас по приказу Галины Игоревны ищут мало-мальски правдоподобный компромат на Елену Валерьевну, чтобы написать хоть какой-то «жалкий лепет оправданья…» Сложная задача, да, понимаю. Это тебе не голышом с железками для мужских журналов фотографироваться...

Как пресс-служба Ширшиной может оправдать реальные фото разбомбленной, по существу, «Эврики»? Вглядитесь внимательно в эти снимки? Как будто ИГИЛ там вечеринку устроил после занятия новой территории…

Третье. Есть ли поддержка у Елены Валерьевны в этой ситуации? Она очень скромно ответила на этот вопрос. Но скоро будет ясно, что поддержка даже больше, чем она себе представляет.

Четвертое… Просто хочется пожелать ей удачи и здоровья. Пусть у Вас все будет хорошо, Елена Валерьевна. Мы с вами!

"