Posted 25 сентября 2015,, 08:21

Published 25 сентября 2015,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Задержание Нелидова: круги по воде

25 сентября 2015, 08:21
Задержание Нелидова: круги по воде

Новость о задержании Андрея Нелидова, судя по сообщениям СМИ, кого-то шокировала, кого-то обрадовала. Среди последних – академик Вячеслав Орфинский, который так и заявил журналистам, что испытывает искреннюю радость. Ну, чувствам не прикажешь. Хотя, наверное, было бы понятнее, если бы уважаемый деятель культуры сказал что-нибудь про глубокое удовлетворение от того, что карающий меч правосудия наконец-то, цитируя классика, сверкнул красным лучом. Но вот искреннюю радость испытывать, когда бренд Карелии, Кижи, попал в эпицентр коррупционного скандала… И теперь, похоже, правоохранителям придется разгребать все эти криминальные завалы.

А их наворочено Андреем Витальевичем, видимо, было немало. По крайне мере, все те же СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщают о том, что эпизод с полумиллионной взяткой, возможно, не единичный. Словом, пойдут многочисленные допросы сотрудников музея, выемки документов, проверки, обыски (накануне ряд таких следственных мероприятий уже состоялся). Без этого, разумеется, никак, следствие должно максимально скрупулезно сделать свою работу. Но для музея и его коллектива все это, конечно, будет тяжело. Так что радость все-таки представляется в данном случае не самым адекватным ощущением.

Впрочем, реплика академика, вероятно, была на эмоциях. И, откровенно говоря, его комментарий гораздо менее любопытен, чем реакция так называемой местной «оппозиции». Она, эта «оппозиция», попала в серьезную вилку и не сразу это осознала.

Круги по воде пошли сразу, причем первые комментарии были в стиле «мы так и знали». Больше всех отличилась «яблочный» депутат Заксобрания Эмилия Слабунова, которая заявила одному из федеральных телеканалов буквально следующее:

-Эта новость меня не шокировала, я знала, что это должно случиться в ближайшие дни (выделено нами – ред.). Все это не вызывает удивления.

Вдумайтесь, пожалуйста, в эти строки. То, что задержание экс-главы Карелии, руководителя едва ли не крупнейшего в республике федерального учреждения, готовилось самым серьезнейшим образом, вряд ли кто-то сомневается. Судя по тому, что Нелидова взяли с поличным, оперативная разработка велась очень тщательно, в режиме строжайшей секретности. Было бы иначе, он не в СИЗО бы сейчас находился, а в более комфортной для себя обстановке. Возможно, далеко-далеко от Кижей и Петрозаводска.

Но из комментария Эмилии Эдгардовны может следовать только два вывода. Либо правоохранительные органы каждому встречному-поперечному депутату сообщали: «А вот через два дня в три часа пополудни мы пойдем брать Нелидова». И только по счастливому стечению обстоятельств эти пикантные сведения не дошли до самого объекта, то есть пребывавшего в блаженном неведении Андрея Витальевича. Абсурд? Безусловно.

Но второй вариант-то еще интереснее! Это ведь что получается – есть «яблочники», жутко и невыносимо, по их версии, политически преследуемые силовыми структурами. Чуть ли не враги государства номер один. Их якобы давят, прессуют и прочее. И вдруг у этих прессуемых и преследуемых обнаруживаются какие-то фантастически доверительные связи в этих самых силовых структурах. Ни в «Единой России» заранее не знали о задержании Нелидова, ни в других каких-то партиях и политических кругах. А «яблочный» депутат Слабунова, поди ж ты, знала. И так снисходительно роняет: меня-то, в отличие от всех вас, не шокировало…

На самом деле ларчик этих очередных анекдотов от «Яблока» открывается просто. Конечно, Слабунова сотоварищи ничего такого не знали. Но больно уж соблазнительным показалось попиариться лишний раз на громкой теме… Мол, не забудьте - это ж мы тут главные борцы с «режимом» и его «ставленником» Нелидовым. «Мы говорили», «мы предупреждали» и т.п.

И вот тут-то «борцы» в расставленную собою же ловушку и угодили. Депутат Слабунова заявляет, что задержание бывшего сенатора и экс-губернатора Карелии, члена партии власти, по сути, чиновника федерального уровня (а должность руководителя такого музея, как «Кижи», вполне к этому статусу приравнивается) не вызывает у нее удивления. Это свидетельствует о чем?

О том, что Эмилия Эдгардовна, очевидно, на «яблочных» митингах говорит одно. А в действительности…Да она, видимо, во сто крат больше, чем все члены «Единой России» вместе взятые, искренне, глубоко убеждена в максимальной объективности, непредвзятости и эффективности отечественной правоохранительной системы! Потому что, чего душой кривить, у многих задержание Нелидова удивление таки вызвало…

Повторимся – реально крупная фигура. Мало того, складывается ощущение, что сам Андрей Витальевич уверился, что он неприкосновенный. Обычная «болезнь» практически всех задержанных в последнее время по громким коррупционным делам персонажей. Отрезвление, правда, у них наступает быстрое и жестокое. А общество наконец-то начинает верить, что правоохранительные органы все ближе к этому принципу: неприкосновенных быть не может, независимо от того, член ты какой-либо партии или не член.

Отрадно, что депутат Слабунова поняла это гораздо раньше других. Как и скрывающийся за границей обвиняемый в мошенничестве «яблочный» спонсор Василий Попов. Он, в частности, заявил, что задержание Нелидова – «не результат каких-то политических разборок». Истинная правда, а правду говорить, как известно, легко и приятно.

Хорошо, дальше что? А то, что сказав «А», придется перейти к следующей букве алфавита. Задержание высокопоставленных чиновников в других регионах. История Нелидова. Суды над бывшим замминистром труда Карелии Карапетовым, над целой пачкой муниципальных деятелей, ни в каких «оппозиционных» телодвижениях и близко никогда не замеченных. Что мы слышим от «яблочного» окружения Попова? Да, эти все – они коррупционеры, и тут силовики молодцы и герои. А мы – бедные (фигурально выражаясь, «бедные») «узники совести». И наши мошенничества с муниципальными землями и имуществом, на десятки миллионов тянущие, это так, «просто бизнес».

Это не смешно даже. Либо вы уж, Василий Анатольевич, в свою компанию «узников совести» срочно запишите Андрея Витальевича, либо «приезжайте к нам на Колыму». Чистосердечное раскаяние, как известно, облегчает участь.

"