Posted 10 апреля 2015,, 08:07

Published 10 апреля 2015,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Телеканал «Дождь» насчитал на «яблочном» митинге больше сотни участников

10 апреля 2015, 08:07
Телеканал «Дождь» насчитал на «яблочном» митинге больше сотни участников

Представители телеканала «Дождь», приехавшие в Петрозаводск, чтобы рассказать о состоявшемся накануне «яблочном» митинге группы Попова, вряд ли сильно порадовали организаторов своим репортажем.

Рассказ о митинге «Дождь» начал с фразы, что акция собрала «больше сотни человек, и это для региона значительная цифра».

Кто сообщил заезжим авторам сюжета, что сто человек на массовом мероприятии – это «значительная цифра» для 270-тысячного Петрозаводска и уж тем более для 630-тысячной Карелии, осталось загадкой. Хотя, возможно, это собственные умозаключения журналистов «Дождя», решившего рассказать о том, что «Карелию захлестнула волна протестов». В интерпретации «Дождя», в итоге, девятый вал в исполнении сотни человек получился как-то очень уж жидковат (даже полиция насчитала побольше).

Но этим интересным сообщением «Дождь» не ограничился, и далее поведал, что акция «была согласована с местным мэром, Галиной Ширшиной, той самой «яблочницей», которая в сентябре 2013 года возглавила Петрозаводск.

Здесь «Дождь», сам того, наверное, не желая, подставил формально беспартийную Ширшину, которая чуть больше недели назад в эфире местного телеканала зачем-то горячо уверяла: «Я не считаю себя «яблочницей» ни по духу, ни по идеологии».

Но «Дождь» Ширшину окончательно рассекретил, далее назвав ее открытым текстом «ставленником местных групп влияния». А также сообщил, что стало поводом для согласованного ею «яблочного» митинга. По версии телеканала, это уголовные дела в отношении Девлетхана Алиханова, экс-спикера Петросовета Олега Фокина, депутата горсовета Ольги Залецкой и директора «Ленторга» Александры Корниловой.

«Важно, что все эти люди, прямо или косвенно, принадлежат окружению мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, а точнее, группе, объединенной вокруг политика и бизнесмена Василия Попова. Сейчас же за решеткой остался только Алиханов, которого, кстати, неофициально считают теневым хозяином Петрозаводска», - разъясняет «Дождь».

Что же, остается только поблагодарить телеканал за то, что он так подробно прояснил, в чьих интересах была организована «яблочная» акция и чьим ставленником является мэр Ширшина. В общем, правду говорить легко и приятно.

"