Posted 31 августа 2021,, 07:57

Published 31 августа 2021,, 07:57

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Открыться готовы: депутаты ЗС Карелии проверили готовность школ к учебному году

Открыться готовы: депутаты ЗС Карелии проверили готовность школ к учебному году

31 августа 2021, 07:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Карельские школы обновились перед началом учебного года — подготовлены условия для соблюдения всех требований, обеспечена безопасность и сделан ремонт. Подготовку учебных заведений проверили депутаты Заксобрания — парламентарии выезжали в несколько районов. Рассказываем, насколько готовы школы к 1 сентября.

Средства на подготовку

В Карелии более 190 школ, в которых обучается порядка 70 тысяч детей. За летние каникулы образовательные организации должны были успеть подготовиться к новому учебному году, что проверили карельские парламентарии. Депутаты оценили соблюдения требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, защищенность от угроз криминального характера и террористических угроз. Народные избранники проконтролировали и проведение капремонта и других работ.

На подготовку карельских школ к началу нового 2021/22 учебного года из федерального бюджета выделили более 81,6 млн рублей. Средства направили на создание условий для занятий физкультурой и спортом (22,9 млн рублей; 17 школ в девяти районах), а также на капремонт зданий общеобразовательных организаций (58,7 млн рублей; 7 школ Петрозаводска). Также из бюджета Москвы в карельскую казну поступило 100 млн рублей на развитие сферы образования республики. На организацию бесплатного горячего питания учащихся начальных классов из федерального бюджета на 2021 год выделили 344,6 млн рублей.

На подготовку школ к новому учебному года выделили и средства из карельской казны — порядка 175,9 млн рублей направили на обеспечение надлежащих условий для обучения детей и повышения энергетической эффективности.

Олонецкий район

В августе депутаты Заксобрания лично проверили подготовку школ к новому учебному году в районах Карелии. Так, председатель парламента Элиссан Шандалович проконтролировал готовность учебных заведений в Олонецком работе — спикер посетил школы в Олонце, поселке Ильинский и селе Видлица. Во время летних каникул там проводился косметический ремонт и благоустраивалась пришкольная территория, а в школе № 2 Олонца завершаются работы по созданию центра образования естественно-научной направленности «Точка роста». Все учреждения прошли приемку и готовы к встрече учеников.

В ходе визита Элиссан Шандалович уделил особое внимание вопросам, связанным с питанием школьников. Пищеблоки, по словам руководителей учреждений, имеют все необходимое технологическое оборудование для приготовления еды. Организацией питания занимаются подрядные организации. С 1 сентября все ученики 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием, как и в предыдущем году. Школы и питающие организации готовы оперативно реагировать на поступающие предложения от детей и родителей.

Как после посещения школ отметил спикер парламента, в организациях проделано немало работы к началу нового учебного года.

«Есть уверенность, что дети будут учиться в хороших условиях. В олонецких школах работают энтузиасты своего дела, люди неравнодушные, заинтересованные в успехах своих учеников. Об этом свидетельствуют многочисленные награды ребят», — прокомментировал Элиссан Шандалович.

При этом, по словам парламентария, в учебных заведениях также имеется ряд вопросов, которые Заксобрание будет продолжать решать совместно с органами исполнительной власти республики. Речь идет о выполнении предписаний надзорных органов, создании современной спортивной инфраструктуры и привлечении педагогических кадров.

Пряжинский район

Элиссан Шандалович совместно спервым вице-спикером парламента Ольгой Шмаеник проверил готовность и Пряжинской школы, которая откроет свои двери для 465 учеников. Как сообщила директор учреждения Ольга Санникова, в предыдущие годы в учебном заведении отремонтировали медкабинет, теплоузел и частично пол. В 2020 году в рамках нацпроекта «Образование» поступило мультимедийное оборудование, создан центр «Точка роста». В этом году проведен текущий ремонт.

Депутаты проверили и организацию питания в школе. По словам директора организации, в учебном заведении имеется материально-техническая база для приготовления блюд. Летом в столовой покрасили стены обеденного зала. С 1 сентября все ученики 1-4 классов, как и в предыдущем учебном году, будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Как рассказала Ольга Шмаеник, в рамках федерального плана по капремонту школ в Пряжинском районе планируется провести работы в трех учреждениях, в том числе в Пряже. Средства на разработку проектно-сметной документации выделены. Будут отремонтированы кровля, фасад и проведены другие работы. По мнению спикера парламента Элиссана Шандаловича, чтобы в здании было тепло и комфортно, необходим вентилируемый фасад, как, например, в Медвежьегорской ЦРБ. Его создание обеспечит долговечность здания и положительно скажется на энергоэффективности.

В следующем году в рамках нацпроекта «Образование» в школе также планируется отремонтировать спортзал. Как рассказал председатель Заксобрания, если раньше средства выделялись на обновление спортивной инфраструктуры только в сельских школах, то после расширения программы подавать заявку могут и образовательные учреждения малых городов.

Директор Пряжинской школы Ольга Санникова также сообщила парламентариям, что пока не получена субвенция на учебники. Данный вопрос депутаты проработают с Министерством образования и спорта Карелии.

Прионежский район

Элиссан Шандалович и Ольга Шмаеник посетили также Прионежский район. Здесь депутаты проверили подготовку Шуйской школы к новому учебному году. Директор организации Владимир Войнов рассказал парламентариям, что на каникулах в учебном заведении покрасили стены, пол и побелили потолок, а над пищеблоком и обеденным залом обновили кровлю. В настоящее время школа полностью готова к встрече более 300 учеников.

В следующем году школьное здание ждет капремонт. Как отметила Ольга Шмаеник, бюджет Прионежского района уже получил 2,5 миллиона рублей на изготовление проектно-сметной документации.

«В капитальный ремонт, который, я надеюсь, начнется в 2022 году, войдут работы по ремонту фасада, кровли и инженерных коммуникаций. Это самое главное, что необходимо сделать в кратчайшие сроки», — рассказала парламентарий.

Еще одну школу Прионежского района — в поселке Новая Вилга — посетила депутат Заксобрания Светлана Бачой. В учебном заведении также прошел ремонт, которым занимались, в том числе, сами родители учеников. Сейчас школа готова открыть свои двери.

«Приветливый персонал и заботливые родители прикладывают много сил, чтобы все понравилось: меняют окна и двери, собирают мебель, сами делают косметический ремонт», — рассказала парламентарий.

Медвежьегорский район

Элиссан Шандалович также принял участие в приемке школы № 1 Медвежьегорска к новому учебному году. Образовательная организация 1 сентября откроет свои двери для 700 учеников. Летом здесь провели косметический ремонт кабинетов, установили новое ограждение, отремонтировали холл рядом с Центром образования «Точка роста», оборудовали кабинет робототехники, а также сделали промывку и опрессовку системы отопления.

Спикер Заксобрания вместе с родителями и представителями школьной администрации осмотрел учебные классы, столовую, спортивный зал, а также обсудил вопросы обустройства пешеходного перехода и освещения прилегающей к школе территории. Внимание было уделено и горячему питанию для учеников начальных классов — представители родительского комитета подняли вопрос организации двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам главы районной администрации Максима Антипова, необходимые средства на эти цели будут предусмотрены в местном бюджете.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Образование» в спортзале школы проведут капремонт. Районная администрация также подготовит заявку на получение федерального финансирования на обновление школьного стадиона.

«До начала нового учебного года остается немного времени, и очень важно, чтобы школы были готовы к встрече детей. Конечно, очень много сделано в школе № 1. Это касается и организации питания, и ремонтов. Вместе с тем остается и ряд вопросов, которые парламент республики будет решать вместе с Правительством Карелии, органами местного самоуправления», — отметил Элиссан Шандалович.

Петрозаводск

В этом году свои двери откроет новая петрозаводска школа на 1350 мест на Древлянке, однако произойдет это немного позже — в ноябре. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию было получено в июле, после чего объект приняли в муниципальную собственность. Сейчас в школе завершается монтаж оборудования и благоустройство территории.

Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Заксобрания Галина Гореликова возглавила республиканский штаб по подготовке новой 55-й школы к началу образовательного процесса. Как рассказала парламентарий, 27 августа состоялась первая встреча штаба.

«Мы посмотрели, что на сегодняшний день уже готово, каким образом ведется монтаж оборудования, какое оборудование закуплено для пищеблока, как его устанавливают, как комплектуется кадровый состав и так далее. Уточнили, что по закупке учебной литературы, заслушали информацию министерства строительства и ЖКХ о том, какова строительная готовность здания. Следующий штаб пройдет через неделю. Мы будем смотреть, как установлено холодильное и вентиляционное оборудование, а также каким образом готовят школу к отопительному сезону», — рассказала Галина Гореликова.

Открыть образовательную организацию планируют к 10 ноября. До этого времени ее будущие ученики отправятся будут посещать соседние школы, где закончат первую четверть.

***

Сейчас все школы Карелии готовы открыть свои двери и начать новый учебный год. Несомненно, после проверок у парламентариев осталось несколько нареканий по некоторым учебным заведениям. Однако вопрос не будет забыт — депутаты продолжат держать ситуацию на контроле.

"