Posted 30 июня 2021,, 14:41

Published 30 июня 2021,, 14:41

Modified 30 октября 2022,, 21:11

Updated 30 октября 2022,, 21:11

«Беспрецедентное решение»: Карелия готовится к внедрению программы медреабилитации

30 июня 2021, 14:41
Масштабная государственная программа медицинской реабилитации должна стартовать в России уже в 2021 году. Такое поручение было дано Президентом России Владимиром Путиным 19 июня в ходе XX съезда партии «Единая Россия».

Такого нет нигде

Государственная программа медицинской реабилитации получит для работы 100 млрд рублей, большая часть из которых — 60 млрд рублей — поступит в регионы уже в ближайшее время, что поможет «развернуть работу широким фронтом».

«Скажем прямо, система медицинской реабилитации после операций, травм, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, безусловно, нуждается в качественном развитии. Сегодня эта задача особенно актуальна, учитывая, что многие наши граждане столкнулись с серьезными осложнениями из-за перенесенного коронавируса», — пояснил Президент России Владимир Путин.

Решение Главы Государства прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Карелии, Заслуженный врач республики Элиссан Шандалович. Он уверен, что такие меры уникальны и чрезвычайно важны.

«Это беспрецедентное решение, никогда на реабилитацию таких средств не выделялось. Думаю, что ни в одной стране мира сегодня такого решения нет. Мы еще в начале этого года, опираясь на наш опыт, задумались о том, что важно не только лечение COVID-19, но и лечение последствий заболевания. В апреле, выступая на Совете законодателей России в Санкт-Петербурге, я обратил внимание коллег на то, что страна остро нуждается в программе комплексной медицинской реабилитации пациентов, в том числе так называемой постковидной реабилитации. Поскольку вопрос комплексной реабилитации очень серьезный, требует огромных финансовых вливаний и по сути дела касается здоровья нации, то решаться он должен на высоком государственном уровне, безусловно, с участием регионов. Тогда наши предложения поддержали. И сегодня мы видим, что они нашли продолжение в словах Президента», — отметил спикер парламента Карелии.

Элиссан Шандалович также напомнил, что ранее парламент Карелии направил в Правительство России обращение по поводу увеличения финансирования медицинской реабилитации из Фонда ОМС. Кроме того при парламенте республики уже создана рабочая группа по разработке предложений в программу медицинской реабилитации. В нее вошли специалисты ПетрГУ, депутаты, общественники, и уже на первом заседании обсудили первоочередные задачи. Так что, можно сказать, что наша республика работает в этом направлении с опережением, считает Шандалович.

«По нашим подсчетам, на сегодня в Карелии в проведении реабилитации нуждаются 15 тысяч человек, а финансирование выделено всего на 3 тысячи пациентов. Мы подготовим те программы, которые будут финансироваться в медицине по специальным группам. Подключатся психологи, соцработники, тренеры по физической культуре, их работа также должна быть оплачена. Программа, которую мы представим в федеральный центр, позволит увидеть потребности Карелии в выделении денежных средств на организацию реабилитационной помощи населению. Это позволит улучшить материально-техническую базу, провести подготовку кадров», — уверен Аркадий Рутгайзер, член парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике, Заслуженный врач России и Карелии.

«100 млрд рублей — это колоссальные средства, но для того, чтобы они использовались эффективно, необходимо создать систему реабилитации, которая будет включать целый комплекс междисциплинарных мероприятий, над чем мы и работаем,говорит Элиссан Шандалович,Программа должна затрагивать все уровни и работать в синергии — это и медико-социальная реабилитация, и физическая, и обязательно психологическая. Элементы этих программ уже внедряются в лечебных учреждениях, и мы понимаем, в каком направлении двигаться, как правильно использовать средства, которые будут выделены на реализацию, готовы делиться своим опытом и с другими регионами».

Реабилитация после коронавируса

В отдельный блок выделяется реабилитация людей, переболевших COVID-19. Не исключено, что Карелия может стать пилотным регионом по созданию комплексной программы по реабилитации и оздоровлению пациентов, перенесших коронавирус. Здесь речь пойдет не только о взрослых, но и о детях. Ведь исследования влияния ковида на организмы людей ещё до конца не завершены.

Необходимость медицинской реабилитации пациентов, в том числе и тем, кто перенес коронавирус, подтвердил председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике, Заслуженный врач Карелии Алексей Хейфец.

«Эпидемия COVID-19 выявила слабые места именно после этапа госпитализации. Человек сталкивается с целым рядом проблем: осложнения с дыханием, желудочно-кишечным трактом, сердцем, появляются психоэмоциональные расстройства. Выяснилось, что после выписки некоторым людям, особенно одиноким, сложно ходить, например, в магазин за продуктами. То есть, нужна социальная реабилитация, человеку нужна помощь соцработников. Или, к примеру, ребенок или учитель некоторое время после выписки не может работать в полную силу без восстановления после тяжелой болезни. Однако никакого периода адаптации у нас не предусмотрено, соответственно, тут тоже у людей есть проблемы. Поэтому требуется целый комплекс реабилитационных мероприятий. Мы понимаем, что создав такую программу, можно не останавливаться на достигнутом. В будущем такая программа может быть использована и для других тяжелых заболеваний», — прокомментировал Алексей Хейфец.

Курировать разработку комплексной программы реабилитации будет рабочая группа при комитете по здравоохранению, социальной политике. В нее войдут представители научного сообщества, врачи, общественники и парламентарии. Очередное заседание рабочей группы состоится в ближайшее время. Ее участникам предстоит систематизировать предложения специалистов из разных отраслей, что чтобы получить четкий план в краткосрочном периоде. Затем будем работать над планом до 2026 года.

«Надеемся, что в скором времени рабочая группа представит полноценную программу реабилитации, которую мы направим в Правительство России», — сообщил Элиссан Шандалович.

"