Posted 29 октября 2021,, 11:02

Published 29 октября 2021,, 11:02

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Выгодно и удобно: чем Tele2 удивила жителей Карелии к юбилею сотовой связи

29 октября 2021, 11:02
Один из крупнейших операторов в стране обеспечил жителей республики целой экосистемой цифровых сервисов.

В этом году телеком-индустрия России празднует юбилей: со дня запуска сотовой связи прошло уже 30 лет. С тех пор мобильный телефон давно перестал быть простым средством связи и превратился в мощнейший инструмент, который помогает в повседневных делах каждому абоненту.

«Днем рождения» сотовой связи в России принято считать 9 сентября 1991 года, когда мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил коллеге, мэру из Сиэтла, по мобильному телефону. К слову, он использовал сеть, которая сегодня под брендом Skylink входит в группу компаний Tele2.

Аппарат, которым пользовался глава Петербурга, весил 5 килограмм и мог только звонить: сегодня же привычные гаджеты «похудели» во много раз и заодно обзавелись десятками функций, без которых бы наш быт осложнился.

Более того, обычный звонок был крайне дорогим удовольствием, позволить которое себе могли только очень обеспеченные люди.

«Сегодня стоимость минуты разговора и мобильного интернета в России - одна из самых низких в мире, - говорит Андрей Зыкин, директор петрозаводского филиала Tele2. – И при этом, мы вкладываем значительные инвестиции в расширение и строительство сети, чтобы обеспечить абонентов качественной голосовой связью и высокоскоростным 4G-интернетом».

Экология быта

Сотовая связь наших дней – это пакетные предложения и множество различных полезных опций.

«Мы говорим о целом комплексе услуг, об экосистеме цифровых сервисов, которые доступны клиентам. Например, уникальные услуги, которые мы первыми предложили в отрасли именно нашим абонентам: обмен неиспользованных минут для разговоров на просмотр фильмов, перенос неиспользованных остатков интернет-трафика на следующий период», – добавляет эксперт.

Голосовой связи и SMS людям давно недостаточно. Сегодня тарифный план абонента представляет собой «связку» услуг. Общение в соцсетях и мессенджерах, получение госуслуг, поход в магазин, вызов такси и др. Кто бы мог подумать 30 лет назад, но большинство насущных дел сегодня можно с легкостью решить с помощью смартфона.

Качество связи в районах

Абоненты Tele2 активно используют мобильный интернет, с готовностью «ходят» за покупками в Сеть и находятся в тренде, который оператор полностью поддерживает. Отсюда – колоссальный рост мобильного траффика, как в России, так и в Карелии.

«Доступ к сетям четвертого поколения компании Tele2 имеют 93% жителей республики, - добавляет Андрей Зыкин. – Объем трафика растет, поэтому мы оперативно реагируем и расширяем возможности нашей инфраструктуры. Мы улучшили качество покрытия и емкость сети, запустили новые базовые станции в крупных городах Карелии - Петрозаводске, Медвежьегорске, Олонце, Костомукше, Сортавале Сегеже, Кондопоге и Сортавале».

Оператор не забывает и о районах: инвестировали в новое оборудование в Верховье, Лососинном, Эссойле и Ведлозеро. Качество связи также улучшилось в Рыпушкалицах, Деревянном и Тулгубе.

«Мы понимаем, что требования клиента растут, поэтому продолжаем развиваться очень интенсивно, - говорит руководитель. – Особое внимание уделяем и дачным районам. Нами принята инвестиционная программа по запуску базовых станций и улучшению покрытия в Прионежском и Пряжинском районах».

Tele2 первыми запустили сеть с базовой станцией в селе Реболы Муезерского района, которое долго считалось «проблемной» точкой в регионе. Теперь же местным жителям доступны не только голосовая мобильная связь, но и быстрый интернет.

Не менее важным объектом для оператора стал Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат, на чьей территории компания в начале 2021 года усилила сигнал связи, что также повысило ее надежность.

В целом же, на работу с доступностью связи и развитие 4G-Интернета в этом году Tele2 привлек более 150 миллионов рублей. В итоге сеть LTE с начала года была расширена на 20%. Причем принципиально важным с точки зрения географии остаются не только жилые дома, но и места работы и отдыха.

Кстати, оперативную информацию о конкретных территориях желающие могут всегда посмотреть на сайте оператора.

Под ключ

Оператор заботится об удобстве подключения к своим сетям в условиях пандемии коронавируса. Теперь клиенты могут удаленно регистрировать SIM-карты.

В этом году государство законодательно определило порядок дистанционного подключения и идентификации абонентов с помощью единой платформы биометрических данных, а также цифровой подписи «Госключ». Tele2 стала первым оператором, запустившим эту услугу для своих абонентов.

Условий для активации SIM-карты всего два - подтвержденная запись на портале «Госуслуги» и установленное приложение «Госключ». Сама же система абсолютно безопасна и легитимна.

"