Posted 28 февраля 2018,, 11:01

Published 28 февраля 2018,, 11:01

Modified 30 октября 2022,, 18:15

Updated 30 октября 2022,, 18:15

Фельдшерско-акушерские пункты: было/стало

28 февраля 2018, 11:01
В ФАПах в небольших деревнях и селах есть все, чтобы оказать человеку первую помощь или, например, принять роды. В последние годы в Карелии первичная медицина переезжает из старых разрушающихся зданий в современные оборудованные медпункты. Продолжаем проект «Создавая будущее».

На строительство и покупку фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) для небольших поселений Карелии с 2015 года потратили более 41 миллиона рублей из бюджета Карелии. Эти деньги, а также внебюджетные средства позволили создать современные медпункты в 11 деревнях и селах.

Первый модульный ФАП был построен в поселке Реболы Муезерского района. В 2017 году власти республики приобрели семь медпунктов для жителей поселков Элисенваара, Ихала, Куликово Лахденпохского района, поселка Сяпся Пряжинского района, деревни Авдеево Пудожского района, поселка Кепа Калевальского района, поселка Огорелышы Медвежьегорского района. За счет благотворительной помощи ФАПы появились в селе Рыбрека Прионежского района, поселке Софпорог Лоухского района и селе Вешкелица Суоярвского района.

ФАП в Вешкелице открыли в октябре прошлого года. Теперь он обслуживает жителей села и ближайших хуторов. В Вешкелице постоянно живут около 500 человек. На лето приезжают еще 200-300 человек. Жители Вешкелицы получили электрокардиограф, аппарат для искусственной вентиляции легких, гинекологическое кресло, современный стерилизатор, столик для новорожденных с подогревом и новые электронные весы.

— Когда мы проехали по муниципальным образованиям в прошлом году, все люди говорили, что медицина на селе — это проблема, — рассказал приехавший на открытие ФАПа заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев. — И мы решили там, где были самые проблемные точки, на благотворительные деньги построить три ФАПа.

Глава Карелии Артур Парфенчиков тогда отметил, что для Карелии типовой проект немного изменили. Здание утеплили, форму крыши сделали более подходящий для зимы — получился северный вариант.

Фельдшерско-акушерский пункт в Рыбреке тоже появился благодаря благотворительной помощи. В декабре 2017 года здесь побывал Рашид Нургалиев. Он осмотрел здание, где уже был набран персонал и велся прием. Заместитель секретаря Совбеза привез для жителей села оборудованную машину для доставки пациентов в Петрозаводск, также купленную за счет благотворительных средств.

Жители Сяпси получили ФАП прямо под Новый год. Его торжественно открыли 26 декабря. Модульное здание на улице Школьной установили в рамках подготовки к столетию Карелии.

В конце января 2018 года открылся ФАП в поселке Ихала. Здание медпункта произвели в Великих Луках и собрали за три месяца. Прежняя амбулатория была в старом неблагоустроенном финском здании. В новом ФАПе можно оказывать экстренную помощь до приезда «скорой»: есть концентратор кислорода, реанимационный набор и дефибриллятор.

Сегодня по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» идут работы по строительству фельдшерско-акушерского пункта в селе Ведлозеро Пряжинского района. Здесь амбулатория располагается в здании 1935 года постройки.

В 2018 году в Карелии появятся еще четыре ФАПа. На их строительство в республиканском бюджете предусмотрели 20 миллионов рублей. Один из этих медпунктов предназначен для села Нюхча в Беломорском районе, три других — для поселка Амбарный в Лоухском районе, поселков Пенинга и Волома в Муезерском районе.

Источник материала: Сетевое издание «Республика»

Автор материала: Анастасия Залазаева

"