Posted 26 ноября 2021,, 07:18

Published 26 ноября 2021,, 07:18

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

Депутаты Петросовета в первом чтении одобрили проект городского бюджета на 2022 год

26 ноября 2021, 07:18
Сегодня на очередной сессии депутаты Петрозаводского городского Совета 29 созыва рассмотрели 15 вопросов.

Проект решения о принятии в первом чтении главного финансового документа Петрозаводска на следующий год был одним из центральных в повестке сегодняшнего заседания. В соответствии с Положением о бюджетном процессе на данном этапе народные избранники рассмотрели и утвердили только его основные параметры. Данный вопрос предварительно обсуждался на заседаниях постоянных комиссий Петросовета, а также был поддержан горожанами на публичных слушаниях, состоявшихся в городской администрации накануне.

Напомним, что в следующем году доходы бюджета городского округа составят 7 184,6 млн рублей, расходы - 7 118,6 млн рублей. Профицит прогнозируется в размере 66 млн рублей. Ожидаемый размер муниципального долга будет равняться 2 171,0 млн рублей. В целом бюджет 2022 года сохранит свою социальную направленность. Средства будут направлены на реализацию мероприятий национальных проектов, муниципальных программ, социально-экономическое развитие столицы Карелии. Средства предусмотрены на ремонт дорог и образовательных учреждений, благоустройство общегородских территорий и дворов, строительство новых детских садов, развитие спорта, расселение аварийного жилфонда, исполнение наказов избирателей и другие важные вопросы. По результатам обсуждения депутаты большинством голосов приняли проект бюджета Петрозаводского городского округа на 2022-й и плановый период 2023-2024 годов в первом чтении.

- В дальнейшем на профильных депутатских комиссиях совместно со специалистами всех подразделений администрации карельской столицы состоится предметное обсуждение всех статей бюджета, с учетом рекомендаций и замечаний депутатов будут проработаны варианты увеличения расходов на реализацию мероприятий по отдельным направлениям и сферам городской жизни, которые требуют дополнительного финансирования. Наша первоочередная задача – подготовить проект бюджета следующего года к его принятию во втором окончательном чтении на ближайшей плановой сессии 17 декабря. В связи с этим надеюсь на конструктивную работу, плодотворное взаимодействие и открытый диалог депутатского корпуса и городской администрации Петрозаводска,- отметила Председатель Петрозаводского городского Совета Надежда Дрейзис.

На сессии депутаты также проголосовали за изменение назначения использования земельного участка на улице Детская для возможности строительства на нем новой амбулатории Поликлиники №3 в Соломенном. Документ был подготовлен Комитетом градостроительства и землепользования на основании требования Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК. Решение, принятое Петросоветом, поможет решить один из самых актуальных вопросов отдаленного микрорайона, жители которого на сегодняшний день остро нуждаются в собственном медицинском пункте, способном оказывать полный перечень первичных медицинских услуг рядом с домом.

Также на сегодняшнем заседании депутатский корпус поддержал проекты решений, предусматривающих сохранение до конца текущего года стоимости разового билета в троллейбусе в размере 25 рублей, а также цены месячных проездных для студентов и школьников на регулярных городских маршрутах ПМУП «Городской транспорт» в размере 400 рублей. Согласно документу, на компенсацию разницы между фактической ценой и себестоимостью проезда муниципальному предприятию предусмотрена субсидия из городского бюджета в размере 18 млн рублей. Средства планируется направить на зарплаты сотрудников предприятия, оплату налогов и возмещение расходов за электроэнергию.

На сессии 25 ноября также внесены изменения в Устав города и в схему размещения рекламных конструкций, утверждена программа приватизации муниципального имущества Петрозаводского городского округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства и о муниципальном земельном контроле, а также состав постоянной контрольной комиссии Петросовета.

Помимо этого, депутатский корпус проголосовал за предложение о приеме в муниципальную собственность памятного знака с земельным участком под ним в Парке железнодорожников. Напомним, что монумент, ранее находившийся в собственности ОАО «Российские железные дороги», входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Памятное место, где в 1906 г. проходила первая маевка рабочих Петрозаводска». В дальнейшем Комитет ЖКХ администрации карельской столицы планирует провести работы по благоустройству территории, прилегающей к памятнику, и обеспечить текущее содержание исторического объекта.

"