Posted 24 мая 2018,, 07:41

Published 24 мая 2018,, 07:41

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Первый пошел: двор в Петрозаводске благоустроили за две недели

24 мая 2018, 07:41
Жители рассказали властям о плюсах «Комфортной городской среды», а спикер Петросовета – о новой инициативе по межквартальным проездам

Через пару лет жилой многоквартирный дом на улице Пограничной, 11 в Петрозаводске отметит 30-летний юбилей. Как заверяют жильцы, за все это время дворовые окрестности кирпичной девятиэтажки не благоустраивались ни разу. 2018 год стал для дома дебютным: двор попал в число 16 городских финалистов федерального приоритетного проекта «Комфортная городская среда», который реализуется в карельской столице второй год.

С работами долго не тянули: территория уже частично благоустроена. Потому с первым в этом году успешным опытом реализации программы не преминули познакомиться городские депутаты и чиновники. А рассказать высоким гостям было что.

Решает большинство

Первая попытка участия в приоритетном проекте оказалась неудачной, вспоминает жительница Ирина Абрамова. Тогда набрать количество баллов, необходимое для победы в конкурсном отборе, помешал небольшой процент софинансирования в объеме общих затрат со стороны жильцов. Сейчас же большую помощь собственникам оказала управляющая компания.

– Получилось попасть в программу со второго раза, мы оформляли все необходимые документы вместе с управляющей организацией, без нее вряд ли что-нибудь получилось, все-таки нам не хватает знаний и опыта, - добавляет еще одна жительница дома Людмила Дьяконова.

Больших споров по видам работ не было, хотя некоторые жильцы и не понимали, зачем нужно благоустраивать двор и платить за это, признается Дьяконова. Но подавляющее большинство - около 80% - все-таки решили привести в порядок придомовую территорию. Так во дворе с недавних пор появилась небольшая парковка с новеньким асфальтом. Скоро на подъезде к дому установят ограждение и шлагбаум.

– Несколько лет назад рядом с нами построили новый дом, и ходить стало небезопасно, - вспоминает Дьяконова. – Вокруг на большой скорости стали сновать машины, территория стала использоваться как сквозной проезд, «проходной двор». Надеемся, теперь будет гораздо спокойнее.

Не забывают и об активном досуге. По проекту с другой стороны дома в ближайшее время установят детскую площадку с 6 спортивными тренажерами. Работы идут полным ходом, завезены песок и строительные материалы.

Без претензий

Председателя Петрозаводского городского совета Геннадия Боднарчука, в первую очередь, заинтересовало, есть ли у жильцов нарекания по участию в федеральной программе.

– Раньше сколько ни обращались в мэрию, нам отвечали: делайте за свой счет, - делится впечатлениями Дьяконова. - А потом появилась «Комфортная городская среда», и мы очень довольны, это очень актуально.

Всего на проект будет потрачено около 1 млн 170 тыс рублей, при этом жильцы вложат менее 20% собственных средств. Такой процент дал более 86 баллов из 100, которых было достаточно для победы в конкурсном отборе.

По словам представителей ООО «КЭСКО», управляющей компании дома, собственники рассрочкой заплатят за благоустройство порядка 130 тысяч рублей. Пока подрядчик тратит собственные средства, а расходы в течение ближайших 2 месяцев будут включены в коммунальные «квитки». Дополнительная сумма (порядка 50 тысяч рублей) спишется со счета управляющей компании по текущему ремонту дома, на котором накопились неиспользованные остатки.

– По решению общего собрания мы заплатим по 800 рублей с 72 квартир, - рассказывает Дьяконова. - После принятия и подписания акта приемки работ расходы будут включены в квитанцию на оплату ЖКХ отдельной строкой.

От благоустройства - к проездам

Планов у жильцов еще громадье. Необходимо обустроить спуск к новому детсаду неподалеку, который сейчас больше напоминает полосу препятствий, поэтому собственники собираются участвовать в «Комфортной городской среде» и в следующем году. Впрочем, в обозримом будущем горожане смогут благоустраивать не только дворовые территории, но и межквартальные проезды.

– Сегодня мы видим удачный пример взаимодействия жильцов дома, управляющей компании и администрации города, - делится впечатлениями спикер Петросовета Геннадий Боднарчук. - Такие примеры все чаще появляются в Петрозаводске, федеральная программа успешно работает. Но это не снимает еще одну, очень острую проблему: межквартальные проезды в эту программу не попадают.

По словам председателя, сейчас городские депутаты совместно с администрацией будут принимать решение о разработке программы по дополнительному финансированию работ на междворовых территориях. Местные власти рассчитывают на правительственную, в том числе, федеральную поддержку.

– Мы понимаем, что благоустроенные дворы должны сочетаться с нормальными дорогами, - подчеркнул Боднарчук. – Выезды из дворов также должны быть отремонтированы и благоустроены, поэтому мы выступим с соответствующей инициативой в правительстве.

Впереди расчет финансовых потребностей и определение конкретных исполнителей новой программы. Пока она носит «рамочный характер», но власти настроены решительно.

– Если мы говорим о дворовых территориях, то форма поддержки их благоустройства закреплена юридически, тогда как междворовые территории как-то брошены, - добавляет спикер.

Резину не тянем

Пока жильцы дома на Пограничной пожинают плоды собственной активности, остальным 15 дворовым территориям до долгожданного обновления остались считанные месяцы.

– Все соглашения были заключены на прошлой неделе, - уточняет замглавы Петрозаводска Юлия Мизинкова. - Формально вся бумажная работа уже завершена, по большинству объектов идет заказ оборудования, материалов, согласование производства земляных работ и т.д. Это займет какое-то время, но ориентировочно до 30 июня по всем объектам работы будут завершены.

Всего на благоустройство 16 дворовых территорий в этом году будет потрачено 25 млн рублей. Наибольшей популярностью среди жильцов, как и в прошлом году, пользуются работы по асфальтированию. Далее следуют установка освещения и детских-спортивных площадок.

В списке проектов также есть 3 общественные территории, которые были выбраны рейтинговым голосованием. Это трасса «Фонтаны», парк 50-летия пионерской организации на ул. Красной и аллея на ул. Нойбранденбургской. По ним идет разработка проектно-сметной документации, контракты планируется заключить в середине июня. Срок завершения работ – 30 августа.

"