Posted 23 октября 2021,, 12:00

Published 23 октября 2021,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 21:35

Updated 30 октября 2022,, 21:35

Офисы, эко-отель и турбазы: какую коммерческую недвижимость можно купить в Карелии

23 октября 2021, 12:00
Офис-центры и «готовые» бизнесы за миллионы рублей — посмотрели популярные сайты объявлений и подготовили небольшой обзор самой интересной коммерческой недвижимости, выставленной на продажу в Петрозаводске и Карелии.

О самых дорогих объектах, продаваемых в Карелии, мы рассказывали в прошлый раз. Так, в регионе продают производственный комплекс общей площадью 1 325 кв. м. ценой 30,2 миллиарда рублей, двухуровневую квартиру площадью 100 кв. м. за 588 миллионов рублей, бизнес-центр «Альянс» за 430 миллионов рублей и другое. Все эти объекты до сих пор не нашли своего покупателя. Сейчас мы сделали новую подборку.

За 205 миллионов 705 тысяч рублей продается еще недостроенное здание, расположенное на улице Анохина, 43 в Петрозаводске. На продажу объект выставил сам застройщик. Судя по описанию в объявлении, общая площадь здания составляет 4 102 кв. м., высота потолков — 3,15 м. Участок площадь 1 га находится в собственности у застройщика.

Подземной парковки в здании не запроектировано. Внутри объекта будет два лифта, а общая площадь каждого этажа составит порядка 684 кв. м. По данным застройщика, закончить строительство планируется в четвертом квартале текущего года.

За 174 миллиона 716 тысяч рублей продается офис-центр общей площадью 2818 кв. м., расположенный на улице Зайцева, 65 в Петрозаводске. Объект на продажу выставила компания, которая также занимается продажей здания бывшего кинотеатра «Победа» на проспекте Ленина.

В центре расположено несколько офисов с отделкой «под ключ». По данным продавца, это круглосуточно охраняемая территория под видеонаблюдением, здесь есть пожаро-охранная сигнализация, интернет и центральное отопление. На территории — парковочные места.

Еще один объект коммерческой недвижимости, который продают в Карелии, — комплекс производственных зданий общей площадью 4500 кв. м. с земельным участком 2 га. Цена объекта составила 150 миллионов рублей.

По данным продавца, комплекс представляет собой производственно-складские помещения, торговые и офисные площади. Здесь расположена собственная подстанция на 1 МВт, есть центральная канализация, водопровод и отопление, а также проведен природный газ.

На территорию можно попасть через свой въезд. При этом дорога, ведущая к объекту, предназначена для движения грузовых автомобилей.

Еще одно офисное помещение продают в Петрозаводске за 120 миллионов рублей. Объект общей площадью 2792 кв. м. расположен в торговом центре «V-Маркет» на улице Ровио, 3. Офисы находятся на 1-4 этажах здания.

По данным автора объявления, в настоящее время в здании размещаются более 40 различных организаций, в том числе сетевые магазины, сеть предприятия общественного питания, медицинская клиника, стоматология, ветеринарная клиника, салоны сотовой связи, аптека и другое.

В Петрозаводске выставлено на продажу помещение площадью 1858 кв. м. в довольно популярном административном здании, расположенном на улице Гоголя, 12. Объект, который находится на первом этаже, выставили на продажу за 115 миллионов рублей. Сейчас там расположен магазин федеральной продуктовой сети. По данным автора объявления, помещение сдано ей в долгосрочную аренду до 2025 года.

В Карелии продается и готовый бизнес. Так, в Медвежьегорском районе выставили на продажу эко-отель «Большая медведица» за 110 миллионов рублей. Объект расположен в местечке Войгуба на полуострове в Повенецком заливе Онежского озера. Земельный участок 12 га находится в собственности продавца.

На территории базы отдыха находятся одноэтажные и двухэтажные дома из бруса с оборудованными номерами, дом персонала, коттедж, беседка, домик для гриля, три котельных, русская баня, финская сауна, автостоянка, пирсы и детская площадка. По данным автора объявления, эко-отель может вместить 70 человек. Также есть 18 дополнительных мест.

За 80 миллионов рублей продается еще одна турбаза, расположенная в деревне Курмойла Эссойльского сельского поселения Пряжинского района. Земля 5 га находится в собственности продавца. Также, по данным автора объявления, около территории находится 6 га акватории, взятой в аренду на 40 лет.

На территории расположено пять «зимних» и шесть «летних» (менее утепленных) домиков, а также два больших общих дома. В больших коттеджах находится по шесть номеров. На территории есть несколько беседок, бани и пирсы, а также банкетный зал на 300 человек.

Как заявляет автор объявления, турбаза является новой — объект ввели в эксплуатацию в августе 2019 года.

За 60 миллионов рублей продают другую базу отдыха площадью 1000 кв. м., которая находится на берегу озера Кончезеро в деревне Царевичи Прионежского района, на участке 1,96 Га.

На территории расположены оборудованные коттедж с камином, финской сауной, баня с купелями, понтонный пирс, беседки и административные помещения. Также на участке находятся объекты незавершенного строительства: пять гостевых домов (75 кв. м. каждый) и два блокированных на три семейных номера коттеджа (250 кв. м. каждый). Кроме того, на участке есть залитый фундамент под здание основного корпуса с номерным фондом, недостроенное здание под кафе (90 кв. м.) и гостевая баня (45 кв. м.). Готовность незавершенных объектов — от 30% до 85%.

Еще один объект коммерческой недвижимости, который продают в Карелии — здание площадью 669 кв. м., расположенное на улице Чапаева, 39 в Петрозаводске. Объект выставлен на продажу холдингом «Лотос» за 55 миллионов рублей.

По данным автора объявлении, у здания есть собственная парковка. Земельный участок (1645 кв. м.) находится в собственности продавца.

Сейчас здание на 100% заполнено арендаторами. Весь первый этаж и половину второго занимает один из сетевых магазинов, а оставшаяся часть отдана под офисные помещения.

В Петрозаводске выставлено на продажу помещение, в котором когда-то находился довольно известный ресторан грузинской кухни. Речь идет об объекте на проспекте Ленина, 35. Помещение площадью 330 кв. м. продают за 49 миллионов рублей. Фотографии в объявлении, явно устарели, однако было опубликовано оно совсем недавно. Подробностей продавец не указал.

"