Posted 21 июля 2022,, 19:00

Published 21 июля 2022,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

Как поступить в кадетское училище в Петрозаводске

21 июля 2022, 19:00
В Карелии есть два кадетских образовательных учреждения — Петрозаводское Президентское кадетское училище и Карельский кадетский корпус имени Александра Невского. Рассказываем, как туда поступить.

Петрозаводское Президентское кадетское училище

Более 100 кандидатов

Петрозаводское Президентское кадетское училище работает в карельской столице с 2017 года. Рассчитано учреждение на 840 обучающихся, срок обучения составляет семь лет — с 5-го по 11-й класс. При этом учебный процесс организован для кадетов из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ростовской, Иркутской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края, Карелии и других субъектов.

Прием в 5-й класс Президентского кадетского училища осуществляется ежегодно на конкурсной основе из числа годных по состоянию здоровья несовершеннолетних граждан России мужского пола. В этом году приемная комиссия работала в период с 1 по 12 июля. Училище должно было определить 120 кандидатов, которых зачислят в 5-й класс на 2022/2023 учебный год.

Как поступить?

Для поступления в кадетское училище необходимо собрать довольно большой пакет документов. Во-первых, это заявление от родителей или законных представителей мальчика на имя начальника училища. Во-вторых, заявление от самого кандидата также на имя начальника учреждения. Также нужна копия паспорта родителей, копия свидетельства о рождении ребенка, цветные фотографии мальчика, автобиография кандидата, копия личного дела, выписка из табеля успеваемости за первые три четверти, педагогическая характеристика кандидата, психологическая характеристика (составляется педагогом-психологом школы или специалистами психологических центров и включает результаты диагностики познавательной, эмоциональной и личностной сфер ребенка).

Необходимо подготовить и копию медицинской карты ребенка, медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой, оригинал выписки из истории развития ребенка, сведения из психоневрологического и наркологического диспансеров о состоянии несовершеннолетнего на учете, копия сертификата о профилактических прививках, сведения о результатах медицинского осмотра и другие документы. Со всем списком можно ознакомиться здесь.

Учреждение также проводит вступительные испытания — ежегодно в период с 1 по 15 июля. В ходе испытаний проводится определение уровня физической подготовленности; определение психологической готовности кандидатов к обучению; а также оценка общественных, творческих и спортивных достижений кандидата. Также проводятся вступительные испытания по общеобразовательным предметам (русский язык, математика, иностранный язык).

Уже по результатам вступительных испытаний и оценки всех документов кандидатам выставляется единая бальная оценка, которая заносится в лист учета вступительных испытаний и в конкурсный список. Такие списки направляются в центральную приемную комиссию в срок до 25 июля.

Что по здоровью?

Как говорится на сайте училища, в учреждение принимаются дети только с 1 и 2 группой здоровья. Для определения группы ребенку нужно пройти лабораторные исследования и осмотр врачами-специалистами (педиатр, невролог, хирург, стоматолог, эндокринолог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, психиатр, уролог-андролог).

Каковы нормативы по физической подготовке?

Обычно оценивается подтягивание на перекладине, бег на 60 м и 1 км. На «отлично» нужно подтянуться пять раз, на «хорошо» — четыре, а на «удовлетворительно» — два. Пробежать 60 м необходимо за 10,5, 11 или 11,5 секунд соответственно. А преодолеть километр на «отлично» нужно за 4,30 минут, на «хорошо» — за 4,45, а на «удовлетворительно» — за 5,20 минут.

Карельский кадетский корпус имени Александра Невского

Данное образовательное учреждение работает в Петрозаводске с 2005 года. Здесь обучаются 206 кадетом также с 5-го по 11-й классы.

В кадетском корпусе прием заявлений для поступления в 5-й класс производится ежегодно с 1 апреля по 30 апреля. Для поступления в учреждение необходимо направить заявление родителей или законных представителей ребенка на имя директора учреждения, копии паспорта родителей и свидетельства о рождении самого кандидата. Также нужна справка с места работы родителя, копия документа о регистрации ребенка по месту жительства, карта профилактических прививок, карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего (с указанием группы здоровья и группы для занятия физической культурой), а также табель успеваемости кандидата с оценками за первую — третью четверти текущего учебного года.

С 1 мая до 31 мая года приемная комиссия рассматривает все документы от кандидатов и проводит собеседование с родителями детей. Позже, в июне, кандидаты проходят краткосрочный установочный сбор (лагерь) для определения их мотивации на обучение в учреждении.

Уже потом, до 15 июня, приемная комиссия принимает решение и издает приказ о зачислении кандидатов.

"