Posted 20 декабря 2021,, 06:41

Published 20 декабря 2021,, 06:41

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Депутаты приняли бюджет Петрозаводска на 2022 год в окончательном чтении

20 декабря 2021, 06:41
17 декабря в Петрозаводском городском Совете состоялась очередная сессия, на которой депутаты во втором чтении рассмотрели и с учетом поправок приняли проект бюджета на 2022-й и плановый период 2023–2024 годов.

Согласно документу, доходы бюджета Петрозаводска в следующем году составят 7 241,5 млн рублей, расходы — 7 175, 5 млн рублей. Бюджет карельской столицы сохранит социальную направленность и предусматривает поддержку важнейших проектов и муниципальных программ.

«Уникальным событием этого года стало выделение 1-го миллиарда 400 миллионов рублей Правительством Республики на развитие Петрозаводска в рамках закона о столичном статусе. На эти средства в следующем году закупят совершенно новые троллейбусы, благоустроят парковые зоны и детские площадки, приведут в порядок трассу „Фонтаны“ и скейт-парк, организуют установку пожарной сигнализации в ледовом дворце „Луми“», — заявила председатель Петросовета Надежда Дрейзис на своей странице ВКонтакте.

Представленный проект бюджета депутаты поддержали с шестью поправками. Поправка Главы города Владимира Любарского предусматривает увеличение межбюджетных трансфертов на 56,9 млн рублей, которые будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, организацию бесплатного питания в школах для учеников начальных классов, ликвидацию несанкционированных свалок, приобретение стадиона «Машиностроитель» и решение других важных социальных вопросов.

Депутаты Петросовета Галина Васильева, Наталья Захарчук, Александр Калько, Сергей Дьяконов и Игорь Мленик подготовили четыре поправки, увеличивающие бюджетные расходы на патриотическое воспитание населения, пополнение муниципальных библиотечных фондов, организацию спортивных соревнований и финансирование мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних в период школьных каникул на 1,5 млн рублей.

Пятая поправка, внесенная депутатом Ольгой Никитиной, предлагает дополнительные 45 млн рублей на текущее содержание объектов дорожно-мостового хозяйства, а также предусматривает предоставление еще 1,5 млн рублей муниципальному резервному фонду на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Изменения помогут в дальнейшем повысить качество обслуживания улиц и проезжих частей в зимний период.

«Хочу поблагодарить депутатов Петрозаводского городского Совета за энергию и инициативность. За три месяца новому депутатскому корпусу удалось активно включиться в бюджетный процесс. Впереди у нас много работы, в том числе и активная деятельность по исполнению наказов избирателей», — отметила Предсдеатель Петрозаводского городского Совета Надежда Дрейзис.

На заседании депутаты также поддержали изменения в бюджет карельской столицы текущего года. Напомним, что в рамках подготовки проекта решения депутаты Петросовета также подготовили четыре поправки к документу.

По предложению председателя Петросовета Надежды Дрейзис, 3,5 млн рублей пойдут на новое ограждение МДОУ «Детский сад № 93». В конце октября к спикеру городского Совета за помощью обратились родители воспитанников детского сада на ул. Красная, обеспокоенные состоянием старого забора вокруг дошкольного учреждения. Средства помогут решить эту многолетнюю проблему. Поправка Заместителя председателя городского Совета Александра Ханцевича предусматривает выделение 5 млн рублей недостающих для завершения капремонта кровли школы № 35. В соответствии с поправкой депутатов Елизаветы Васильевой и Тимура Зорнякова, 3,5 млн рублей будет предоставлено МУ «Дирекция спорта» на мероприятия по обеспечению требований пожарной безопасности в СК «Луми».

Отдельную субсидию из городского бюджета в размере 14 млн рублей по поправке вице-спикера Петросовета Павла Петрова направят муниципальным образовательным учреждениям на приобретение снегоуборочной техники.«В связи с обильными снегопадами в начале декабря детские сады и школы столкнулись с серьезной проблемой уборки снега. Кроме прочего, этот вопрос напрямую связан с безопасностью детей, педагогов и родителей. Закупка снегоуборщиков повысит качество содержания территорий у школ и детских садов, а также подходов и подъездов к ним, облегчит работу руководителей и обслуживающего персонала образовательных организаций в зимний период», — подчеркнул зампредседателя Петросовета Павел Петров.

На сессии депутаты также проголосовали за сохранение прежней стоимости проезда в троллейбусах: 25 рублей — за разовый проезд, 400 рублей — за месячный проездной для студентов и школьников. Разницу между утвержденным тарифом и ценой поездки ПМУП «Городской транспорт» компенсирует субсидия, предусмотренная в бюджете карельской столицы.

Сегодня депутатский корпус поддержал и решение о передаче в государственную собственность РК двух мостовых сооружений — через реку Неглинка по ул. Антикайнена и через реку Лососинка по ул. Маршала Мерецкова. Тем самым, дан старт работам по реконструкции важных объектов городской инфраструктуры, которые будут выполняться за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Народные избранники одобрили предложение о создании постоянной комиссии Петрозаводского городского Совета по транспортному обслуживанию, которую возглавит депутат Александр Калько. Решение принято в целях организации максимально эффективной работы, направленной на развитие транспортной инфраструктуры, ее доступности и повышения качества оказания транспортных услуг петрозаводчанам. В состав комиссии войдут депутаты Александр Ершов, Сергей Ильин, Виталий Марков и Натлья Захарчук.

На «декабрьской» сессии депутаты утвердили план работы городского Совета на 2022 год и Положения, связанные с осуществлением различных видов муниципального контроля, внесли изменения в порядок эксплуатации рекламных конструкций, поддержали предложение наградить Почетными грамотами Петросовета ансамбль «Кантеле» и его руководителя Наталью Львову, а также другие проекты решений, внесенные в повестку заседания.

"