Posted 19 декабря 2020,, 07:40

Published 19 декабря 2020,, 07:40

Modified 30 октября 2022,, 20:50

Updated 30 октября 2022,, 20:50

Дороги, стройки и зарплаты: бюджет Петрозаводска-2021 прошел окончательное чтение

19 декабря 2020, 07:40
Главный финансовый документ Петрозаводска сохраняет социальную направленность и предусматривает поддержку важнейших программных направлений, в том числе, в рамках нацпроектов: горсовет на очередной сессии 18 декабря утвердил проект бюджета на ближайшие три года.

Сохранить и добавить

Важнейшая деталь: основные параметры бюджета наступающего года по сравнению с 2019 годом увеличены: ко второму чтению объемы доходов и расходов столичной казны оценены в 6,7 миллиарда рублей, тогда как верхний предел муниципального долга остается на уровне 2,2 миллиардов рублей.

Более того, по словам исполняющего обязанности председателя Петросовета Александра Ханцевича, депутатский корпус при подготовке и обсуждении документа на профильных комиссиях настаивал на максимальном сохранении объемов финансирования тех статей, которые требуют первоочередного финансирования.

Детально обсуждались «зарплатные» проекты работников бюджетной сферы, меры социальной поддержки менее защищенных категорий петрозаводчан, модернизация системы образования, программа расселения граждан из аварийного жилья, ремонт дорог, дворов и общественных территорий, а также многие другие направления.

Без финансовой поддержки не останется ни один национальный проект, средства предусмотрены и для каждой действующей муниципальной программы. Так, 4,4 миллиарда рублей пойдут на развитие муниципальной системы образования, более 1 миллиарда рублей направят на ремонт и содержание дорожно-мостовой инфраструктуры.

В частности, в рамках нацпроекта запланирован ремонт части улицы Луначарского, улицы Правды, Лесного проспекта, Пограничной улицы, Октябрьского проспекта, Пряжинского шоссе, улицы Маршала Мерецкова, улицы Ломоносова. Появятся и два новых светофора на перекрестке улиц Кирова-Еремеева, а также Соломенского шоссе и улицы Федора Тимоскайнена.

Кроме того, в бюджете заложены деньги на капитальный ремонт моста через Лососинку по улице Маршала Мерецкова (129,3 млн. рублей) и разработку проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию ключевых городских автомагистралей (69,6 млн. рублей). Среди них – участки проезда Тидена, районной магистрали от улицы Попова до улицы Университетской, мостового перехода в Соломенном, реконструкцию участка улицы Достоевского с устройством тоннеля под железнодорожными путями по улице Халтурина и пр.

Отказ от дефицита

Петрозаводск, впрочем, живет не только дорогами. Еще 338,1 миллиона бюджетных рублей предусмотрено на обеспечение граждан качественным жильем и более 81,6 миллиона рублей – на благоустройство общественных территорий и дворов по профильным программам.

На сессии депутаты поддержали и поправку главы Петрозаводска Ирины Мирошник, которая предусматривает увеличение межбюджетных трансфертов на 529,7 миллиона рублей. Деньги пойдут на строительство и оснащение детсадов в районе улиц Чехова и Хейкконена (25,7 млн рублей), переселение граждан из аварийного жилфонда (131,6 млн рублей), бесплатное горячее питание школьников 1-4 классов (196,1 млн рублей), создание детских технопарков «Кванториум» (21,4 млн рублей), а также на ежемесячные выплаты классным руководителям (154,4 млн рублей).

«Проект закона был очень детально рассмотрен на всех комиссиях, - представила депутатам проект бюджета замглавы Петрозаводска Елена Логинова. – Был высказан ряд замечаний, предложений, и отдельные из них мы реализуем в течение текущего года, остальные предложения взяты на контроль для проработки».

Как по итогам сессии журналистам пояснил депутат Петросовета Андрей Ушаков, бюджет будет бездефицитным, а его расходная и доходная части увеличены за счет средств, полученных из вышестоящих бюджетов.

«В сложных условиях, вызванных пандемией коронавируса, мы сохранили общую социальную направленность бюджета, - отметил он. – Принятым финансовым документом предусматривается финансирование в полном объеме всех мероприятий в рамках национальных проектов и городских программ. В частности, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется ремонт еще восьми важных автомобильных магистралей Петрозаводска, а в рамках проекта «Комфортная городская среда» - благоустройство 80 общественных и 35 дворовых территорий.

В необходимом объеме будут выделены и средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме того, запланированы средства социальной поддержки нуждающимся категориям граждан. Не забыты и мероприятия по расселению граждан из ветхого жилья.

Транспорт для всех

При утверждении бюджета более чем детально рассматривается каждый вопрос. Показательный пример: решение депутатов не повышать стоимость проезда в городских троллейбусах с нового года, принятое на прошедшей сессии.

Как пояснил Павел Сандберг, председатель постоянной комиссии горсовета по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и транспортному обслуживанию, необходимо было найти компромисс: с одной стороны, помочь предприятию, с другой стороны, не увеличивать финансовую нагрузку на пассажиров.

«Мы понимаем, что повышение стоимости проезда, в первую очередь, коснется социально незащищенных категорий граждан, поэтому считаем, что разницу можно компенсировать за счет бюджетной субсидии, - пояснил депутат. – Ориентировочно объем поддержки составляет 20 миллионов рублей, не исключена и поддержка из регионального бюджета. Поэтому на сегодняшний день у нас есть необходимые финансовые ресурсы. Отмечу: в столичных городах муниципальный транспорт дотируется, поэтому наша задача на сегодняшний момент: не проводить глобальную реформу, а поддержать предприятие».

***

Так или иначе, закон о бюджете - «живой» документ. Поэтому в новом году депутаты Петросовета и мэрия продолжат совместную работу – в соответствии с запросами и потребностями горожан. Во главе угла по-прежнему остается социальная функция городской казны. И тот факт, что по сравнению с прошлым годом прогнозируемые объемы доходов и расходов в 2021 году только выросли – лишнее тому доказательство.

"