Posted 15 декабря 2021,, 07:38

Published 15 декабря 2021,, 07:38

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Что такое «Спутник Лайт», и с чем его «едят»

15 декабря 2021, 07:38
Поскольку о вакцинации и препаратах от коронавируса ведутся жаркие дискуссии среди населения, КарелИнформ разобрался в основных вопросах. Насколько эффективен «Спутник Лайт», в чем его основное отличие от Спутника V и какие показания к его применению называют врачи, читайте в нашем материале.

Спутник Лайт является однокомпонентной вакциной от коронавируса, которая зачастую выбирают жители России: «Я боюсь этих прививок, а деваться некуда – работать-то надо. Я лучше одну поставлю: сделала и забыла», - сообщает собеседница КарелИнформа. Насколько эффективен облегченный вариант вакцины разберемся далее.

Что такое «Спутник Лайт»

Сам по себе «Спутник Лайт» является первым компонентом «Спутника V». Использование только первого компонента заставляет иммунитет человека вырабатывать антитела к конкретному виду инфекции. До недавнего времени «Спутник Лайт» был официально одобрен для ревакцинации и прививания тех, кто уже перенес коронавирус. Однако, исходя из последних данных, предоставленных заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Гридневым, «Спутник Лайт» был одобрен и для первичной вакцинации населения. При этом для россиян старше 60 лет рекомендуется прививаться двухкомпонентным препаратом: «Поскольку в связи с особенностями иммунитета в этой возрастной группе применение второго компонента помогает сформировать более надежную защиту», - уточняет Гриднев.

Эффективность «Спутника Лайт»

По поводу эффективности препарата высказался Министр Здравоохранения РК Михаил Охлопков в социальных сетях: «Кто там говорил, что Спутник V не очень? Он побил Pfizer по эффективности и защите от смерти», - пишет Охлопков.

Действительно, препараты от Covid-19 Moderna Inc. и отечественный «Спутник V» превзошли по эффективности версии от Pfizer Inc. и BioNTech SE в крупном исследовании пяти различных прививок.

Венгерские ученые опубликовали исследование на сайте журнала the Clinical Microbiology and Infection, согласно которому препарат Moderna на 88,7% эффективен в защите от коронавирусной инфекции и на 93,6% - против смерти, связанной с коронавирусом. «Спутник» эффективен на 85,7% и 95,4% соответственно. Pfizer занял третье место, набрав 83,3% и 90,6%.

С чем его «едят»?

По заявлению Главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга, «Спутник-Лайт» не навредит здоровью. Его также можно будет использовать в сочетании с назальным спреем. В середине октября Минздрав одобрил клинические исследования нового формата вакцины, который призван дополнительно защитить организм через верхние дыхательные пути. Принципиальное отличие назальной вакцины от классической прививки – создание иммунитет иного характера: «Логика ревакцинации назальной вакциной – создать именно барьерный иммунный ответ, чтобы иммунитет слизистых, лимфатической системы носоглотки встречал врага, вирус, чтобы тот не попадал в организм», – поясняет доктор медицинских наук, врач-иммунолог Андрей Продеус. Классическая прививка создает защиту организма на уровне иммунитета. Таким образом, назальная вакцина и укол позволяют защитить организм с двух сторон: создать барьер для вируса и выработать иммунитет.

Как работает «Спутник-Лайт»

Антитела к новой коронавирусной инфекции вырабатываются спустя 28 дней после применения вакцины. Принцип работы у «Спутника Лайт» тот же, что и у «Спутника V»: аденовирус человека доставляет в организм частицу гена, который повторяет «поведение» Covid-19. Иммунитет вступает в борьбу с «вирусом» и «учится» бороться с новой инфекцией. «Лайт» был зарегистрирован в начале мая 2021 года, а сейчас находится на заключительной стадии испытаний, которые должны завершиться в первый день 2022 года.

О противопоказаниях

Противопоказаниями врачи считают чувствительность к компонентам и аллергические реакции, которые уже были зафиксированы в анамнезе пациента, а также острые реакции. Не стоит использовать «Лайт» (как и другие препараты для прививки) во время протекания острых заболеваний. Облегченная вакцина также крайне не рекомендуется беременным, кормящим женщинам, несовершеннолетним женщинам и людям, которым более 60 лет. При этом у классического «Спутника V» верхнего ограничения по возрасту нет. Во время обострения хронических болезней врачи советуют дождаться от двух до четырех недель после выздоровления или «отступа» заболеваний. При этом, во время заболевания ОРВИ в легкой форме и инфекциях желудочно-кишечного тракта поставить «Спутник Лайт» можно после того, как температура придет в норму.

"