Posted 14 мая 2021,, 06:19

Published 14 мая 2021,, 06:19

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

За северным оленем

14 мая 2021, 06:19
«Единая Россия» остановилась на кандидатуре спикера Заксобрания Карелии Э. Шандаловича в качестве кандидата в депутаты Госдумы, а он на беспроигрышной предвыборной программе пятикратного депутата Госдумы В. Пивненко.

С конца января-начала февраля нынешнего года те кому надо, знали, что кандидатом в депутаты Госдумы в Карельском одномандатном избирательном округе будет спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович. Однако с тех пор по сей день у последнего возникали сомнения (объяснимые), что как бы не перерешали всё наверху и кого-нибудь другого не повели на думские выборы от карельских «единороссов». А действующий депутат Госдумы Валентина Пивненко, как поддразнивая, время от времени вела себя таким образом, будто в шестой раз намеревается баллотироваться в Госдуму. Совсем не было похоже на то, что она желает передать эстафетную думскую палочку именно Шандаловичу, более того, даже чуть стращала его, берясь публично рассуждать на тему, что могут де ещё появиться сильные выдвиженцы от «Единой России» в Карельском одномандатном избирательном округе.

Потому когда недавно глава Карелии А. Парфенчиков прилюдно предстал вместе с прославленной олимпийской лыжницей Ларисой Лазутиной, вручая ей высшую награду республики, орден Сампо», то возникло подозрение (слух), что с ней он ведёт переговоры о возможности выдвижения её от Карелии в депутаты Госдумы. Тем более что последняя уже несколько созывов избиралась депутатом Московской областной Думы и имеет хороший парламентский опыт. Однако Лазутина предпочла вновь избираться в Думу Московской области. После чего у Шандаловича как гора с плеч свалилась. Открылся предвыборный горизонт.

На выборы он пойдёт по натоптанным агитационным следам депутата Валентины Пивненко. Шандалович подхватывает её беспроигрышную тему защиты интересов северян. Каждый избирательный цикл, начиная с 1999 года, Валентина Пивненко седлала «северного оленя» и мчала на нём в Госдуму. Каких только благ не обещалось ею северянам раз в пятилетку. Хотя даже такую жизненную необходимость, как северные льготы в виде более раннего выхода на пенсию по возрасту, не сумела отстоять (да и, скажем честно, не могла пойти против решения думской фракции «Единая Россия», и от того вместе со всеми проголосовала за увеличение пенсионного возраста). Ей это обстоятельство уже не навредит. Её думская карьера завершается.

Депутату-«единороссу» Шандаловичу (кандидату в думцы) голосование В. Пивненко и всех других его однопартийцев в Госдуме напротив сильно вредить будет в ходе надвигающейся избирательной кампании. Непременно вспомнится ему и его личная позиция по важному для северян пенсионному вопросу. Ведь была же у него возможность ещё в статусе депутата Заксобрания Карелии порадеть ради интересов жителей Севера и не голосовать за повышение пенсионного возраста для северян, имея в виду особые условия их жизни и труда. Так что теперь ему надо заранее готовиться к тому, чтобы объяснять свою «анти-северную» позицию (оппоненты Шандаловича непременно будут топтаться на этой теме).

А что он сейчас предвыборно обещает? В опубликованном им обращении, которое на днях появилось в соцсетях, Шандалович всю правозащитную энергию свою сосредоточивает на «северной тематике», идя здесь следом за Пивненко, и обещая в случае избрания его в Госдуму, заняться разработкой «законодательных инициатив, направленных на принятие дополнительных мер социальной поддержки жителей Севера» (цитирую его текст, адресованный избирателям Карелии). Всем группам населения республики он чего-нибудь да обещает, предлагая избирателям сформулировать свои предложения, чтобы в конце мая на круглом столе «Карелия для людей: северная законодательная инициатива», обсудить их, оформив в виде наказов, чтобы с ними отрядить Элиссана Шандаловича в Госдуму. Всё узнаваемо. Да, и сложно придумать, чем другим соблазнить избирателей Карелии. Так что опять впрягаем в думские выборы северных оленей.

Праймериз

Председатель Законодательного собрания, секретарь Карельского регионального отделения партии «Единая Россия» Элиссан Шандалович подал документы для участия в предварительном партийном голосовании для выдвижения кандидатов в Госдуму. Таким образом, недавняя интрига окончательно исчезла. Действующий депутат Госдумы Валентина Пивненко на думские выборы не пойдёт и сменит её товарищ по партии Э. Шандалович.

О том, что В. Пивненко не намеревается выдвигаться в депутаты в шестой раз (она бессменно заседает в Госдуме с декабря 1999 года), сама она заявляла в начале нынешнего года. Но до настоящего времени сохранялись сомнения, что она может и передумать. Так уже случалось в 2016 году, когда Пивненко сначала не исключала, что больше не станет баллотироваться в парламент России, а потом взяла да и вышла на праймериз «Единой России», всех победив, в том числе и тогдашнего конкурента Элиссана Шандаловича. Потому её потенциальные соперники по партийному выдвижению в Госдуму вплоть до февраля 2021 г. опасались её нового решительного броска. А суть в том, что Валентина Пивненко по сей день остаётся сильным политиком, с большими федеральными связями, у которой пока нет в Карелии равных ей конкурентов. И решись она в очередной раз баллотироваться в Госдуму, то более чем вероятно, что победила бы своих конкурентов и в партии «Единая Россия» (на праймериз) и одолела бы других партийных конкурентов. Но она решила завершить политическую карьеру.

Нет сомнения, что Э. Шандалович выиграет внутрипартийное голосование (дело это решённое руководством «Единой России») и для него открывается победный путь к думскому мандату. По той информации что на сегодняшний день известна, у спикера парламента Карелии Шандаловича нет реальных конкурентов, кто бы мог с ним всерьёз бороться в Карельском одномандатном избирательном округе. Заманчивая перспектива политической карьеры открывается у 57 летнего Шандаловича (день рождения у него 21 апреля).

Ранее карельские ветераны поддержали региональный законопроект «О детях войны», одним из главных инициаторов которого является Элиссан Шандалович, и заявили о том, что новый депутат Государственной Думы должен добиться принятия подобного закона и на общегосударственном уровне.

"