Posted 14 февраля 2019,, 06:15

Published 14 февраля 2019,, 06:15

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Гонка небоскребов: главные «высотки» Петрозаводска к весне готовы

14 февраля 2019, 06:15
За два месяца наши «марафонцы» подросли и продолжают тянуться к солнцу, которое с приходом весны начнет радовать нас своими лучами значительно чаще.

В последний раз мы посещали двух наших подопечных в начале декабря 2018 года. С тех пор прошло больше двух месяцев. У кого-то был шанс наверстать упущенное, а у кого-то нарастить темпы.

В этот раз мы не только прогулялись на строительные площадки, но и заглянули в документы на строительство, а также в рекламные предложения компаний «Баренц Групп», которая строит «SkyTower» на ул. Балтийской, и «КСМ» – застройщика «Вертикали» на ул. Генерала Фролова – ул. Ровио.

Забегая вперед, отметим сохранение отставания между будущими «великанами». Учитывая, что оба дома начали строить примерно в одно и тоже время, нагнать «Вертикаль» «SkyTower» пока не может. Хочется верить, что такие задержки никак не скажутся на качестве работы и реализации последующих технологических этапов строительства.

«SkyTower» (ул. Балтийская, 63)

Мы попали на стройплощадку в выходной день, поэтому оценили достаточно большое количество работников, трудящихся на перекрытии первого этажа будущего дома. Первый этаж уже почти завершен и идет работа над арматурной сеткой для второго. Кстати, видимо «SkyTower», это неофициальное называние «высотки», в проектной декларации на сайте «Баренц Групп» оно не указано.

Дверные и оконные проемы первого этажа внушают уважение своими размерами. Это и понятно, в отделе продаж застройщика нам сообщили, что в «SkyTower» на первом этаже будет большой продуктовый магазин. Вот только с высотой потолков в будущих квартирах у нас возникла путаница. В рекламе при старте продаж речь шла о 3 метрах, сейчас в объявлениях на сайте Avito – 2,9 метра, в рекламном буклете говорится о 2,8 метрах, а потенциальным покупателям при встрече рассказывают о 2,7 м. Видимо, где-то закралась ошибочка.

Кому нет дела до высоты, так это высотному крану, который явно новичок на стройплощадке. Мы были правы, когда в прошлый раз предположили, что небольшой фундамент заливают именно под него. Кстати, на месте котлована, который был замечен в декабре за ограждением между деревьями, «выросла» небольшая подстанция.

Почему она появилась именно там, понять можно. Земельный участок, выделенный под строительство, действительно мал: там должны уместиться не только сама «высотка», но и детская площадка, и парковка. Проблему вероятной нехватки парковочных мест застройщик планирует решить за счет выдачи сертификатов на бесплатное использование коммерческой парковки на ул. Балтийской в районе Комсомольского проспекта. Его обещают выдать при сдаче дома в эксплуатацию, но сейчас, при оформлении договора на покупку квартиры, не дают никаких гарантий, как на получение этого документа, так и на дееспособность этой парковки через два года. Поживем-увидим, как говорится!

«Вертикаль» (пересечение ул. Генерала Фролова – ул. Ровио)

У «Вертикали» есть повод для гордости – с декабря месяца она выросла в два раза. Уже началось возведение шестого жилого этажа «высотки». Это, не считая основного нижнего этажа, где расположатся офисные помещения. В широких оконных проемах то тут, то там, как в большом улье, мелькают «пчелы-строители» - их явно больше, чем на ул. Балтийской, но и масштабы/скорость – разные. Кроме стабильного роста вверх на ул. Генерала Фролова наблюдать пока особо не за чем, поэтому заглянем в документацию и обратим внимание на те же позиции, которые вызвали у нас вопросы в «SkyTower».

С названием у «Вертикали» всё в полном порядке: в проектной декларации и в рекламе оно совпадает. Это официальное название объекта. Не нашли мы разночтений и в вопросе высоты потолков, в показаниях никто не путается, цифра одна – 2,5 м.

Что касается больной для Петрозаводска темы парковок, то проект предусматривает полуподземный закрытый паркинг на первом этаже «высотки», а также стандартные парковочные места у самого здания. Кроме того у жильцов сохранится возможность оставить автомобиль вдоль дороги по ул. Генерала Фролова или ул. Ровио. На той же Балтийской с относительно небольшой шириной дорожного полотна и с учетом припаркованных машин разъехаться во встречных направлениях будет весьма проблематично. И под детскую площадку «Вертикаль» выделяет отдельное и достаточное место на своем земельном участке.

***

Подведем очередные промежуточные итоги - 1:5 в пользу «Вертикали». Именно она сохраняет темп и даже чуть наращивает его, надстраивая по одному этажу в месяц. Посмотрим, что подготовят наши подопечные в следующий раз. Возможно, к весне «SkyTower» удастся подрасти ещё хотя бы на один этаж. Мы подождем и продолжим следить за рождением небоскребов в Петрозаводске.

"