Posted 11 апреля 2020,, 07:34

Published 11 апреля 2020,, 07:34

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Возврат налога по щелчку: как вернуть НДС и акцизы за семь дней без визита в ФНС

11 апреля 2020, 07:34
Душные очереди с кипой бумаг, ожидание обратной связи, затянувшееся на многие дни, бесконечное переделывание документов – так выглядело ожидание человека, стоящего перед входом в налоговую службу каких-то лет пять назад.

Но сегодня очередей в налоговой больше нет, сроки принятия решений по обращениям существенно сократились, взаимодействие со службой осуществляется преимущественно дистанционно. И с каждым годом количество операций, доступных физическим и юридическим лицам онлайн, только растет.

Одним из последних новшеств, в ноябре прошлого года, был внедрен сервис по возмещению налогов из бюджета для малого бизнеса в формате электронной банковской гарантии. Помимо того, что бизнесмены смогли возвращать НДС и акцизы без визита в налоговые органы, существенно, в 10-12 раз, сократились сроки зачисления денег. И если раньше с момента обращения в налоговую до получения возмещения НДС проходило 72 дня (для акцизов – 102), то сегодня ожидание не превышает недели.

Это нововведение позволило юридическим лицам экономить не только время. Возвращенные деньги дают возможность вести бизнес, не снижая оборотов, без привлечения дополнительных средств.

«Внедряя эти решения уже в естественную среду деятельности налогоплательщиков, мы стремимся помочь предпринимателям оптимизировать взаимодействие с государством. Сервисы, которые позволяют бизнесу ускоренно вернуть оборотные средства, ещё более эффективны с точки зрения экономики, так как приводят к расширению возможности формирования новой добавленной стоимости», - комментирует Даниил Егоров, глава Федеральной налоговой службы России.

Очевидны и другие преимущества сервиса. Оформляя электронную банковскую гарантию, финансовое учреждение сопровождает клиента при подготовке необходимого пакета документов для налоговой, контролируя полноту и корректность оформления бумаг. При этом взаимодействие с банком осуществляется, как и с налоговой, удаленно.

Одним из первых, кто предоставил бизнесменам возможность взаимодействия с налоговыми органами по вопросу возврата налогов дистанционно, стал Сбербанк. Опция «Возмещение налогов из бюджета» была добавлена в личный кабинет корпоративных клиентов Сбербанк Бизнес Онлайн.

Действия юридических лиц при подготовке бумаг для возврата налогов с банковской гарантией не отличаются от привычных. Корпоративный клиент заполняет налоговую декларацию, готовит необходимый пакет документов (контракт, заявление о возврате/зачете суммы налога, реестр таможенных деклараций, правоустанавливающие документы или другие документы, в зависимости от специфики налоговой отчетности). А далее процедура уходит в онлайн.

После отправки декларации в ФНС клиенту необходимо оформить в личном кабинете заявку на банковскую гарантию и подгрузить документы налоговой отчетности. В случае принятия положительного решения по банковской гарантии и утверждения банком пакета документов отчетность направляется в налоговую службу. Информация о решении ФНС отображается в личном кабинете в течение 7 дней после этого. Остается только получить возврат налога на счет компании.

***

Успешность и рентабельность малого бизнеса и микробизнеса во многом зависит от оперативности реагирования на вызовы современности. Сбербанк и ФНС уже обеспечили помощь в скоростях. Готовы ли предприниматели минимизировать риски?

"