Posted 10 августа 2020,, 14:21

Published 10 августа 2020,, 14:21

Modified 30 октября 2022,, 20:12

Updated 30 октября 2022,, 20:12

Бешеный ажиотаж: как туробъекты в Карелии пережили пандемию коронавируса

10 августа 2020, 14:21
Новый Covid-19 "отменил" многие путешествия. Однако сейчас ограничения сняты, и Карелия стала пользоваться особым спросом. Большинство отелей забито до сентября, а туробъекты заполнены гостями. При этом некоторые говорят о сниженном потоке из-за отсутствия иностранцев. Чем живет карельский туризм этим летом?

Ограничения не забыты

Несмотря на возобновление многих туров по Карелии и прибытие туристов из других регионов, сфера туризма все же не должна забывать о новых требованиях, введенных из-за распространения Covid-19. Такие правила относятся ко всем организациям, предоставляющим услуги в сфере туризма.

Согласно распоряжению главы Карелии Артура Парфенчикова, во всех туристических местах должны быть кожные антисептики для обработки рук, а посетители и персонал должны использовать средства индивидуальной защиты. Необходимо соблюдать и социальную дистанцию за исключением перевозки людей «в туристических целях».

Что касается групповых экскурсий в Карелии, то такие группы должны состоять не более чем из 10 человек (внутри помещения) и не более 20 туристов (на открытом воздухе).

Для отелей, хостелов и турбаз есть несколько дополнительных требований: сотрудники в коллективных средствах размещения должны контролировать температуру постояльцев и при любых признаках ОРВИ обращаться в медучреждения. Кроме того, проведение развлекательных мероприятий разрешается только на территории объекта с обеспечением социального дистанцирования не менее 1,5 метра.

Также отели и турбазы, принимающие вахтовиков, не должны размещать у себя других граждан.

«Такого никогда не было»

Как рассказала федеральным СМИ пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, этим летом спрос на отдых в Карелию оказался «колоссальным». Туристы начали массово приезжать в республику с начала июля, а многие гостиницы забиты до середины сентября. Причем, как отметила специалист, такого в регионе не было никогда.

По ее словам, чаще всего путешественники едут в Карелию самостоятельно. Однако популярностью пользуются и групповые туры до 15 человек. В итоге в июле спрос на отдых в республике вырос на 30-40 процентов по сравнению с прошлым годом.

Резкий «скачок» подтвердил и руководитель карельского управления туризма Иван Кипрухин. По его словам, в этом году туристический сезон, возможно, не закончится в августе, а продлится до октября.

Курс на спонтанность

Гостиницы в Карелии начали «полноценную» работу сравнительно недавно: принимать гостей без ограничений по цели поездки стало возможным с 15 июня. И загрузка в них, действительно, велика. Как и в базах отдыха.

Это подтвердил генеральный менеджер одного из популярных отелей Петрозаводска на берегу озера и загородной резиденции в деревне Шуйская Чупа Андрей Улыбин. По его словам, туристы стали активно бронировать номера сразу с середины июля, а полноценно к уровню загрузки прошлого лета средства размещения вернулись в июле.

Всего в отеле 103 номера, и на ближайшее время все они забронированы, хотя пока есть свободные комнаты на конец августа и осень. Такой спрос помог объекту улучшить показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%. Что касается загородной резиденции сети, то там коттеджи заняты до сентября.

Специалист также отметил, что в летний сезон цены традиционно выше, чем в межсезонье, но по сравнению с прошлым годом цена на номер летом практически не поменялась.

Как рассказал менеджер, рост туристического потока наблюдается каждое лето, и для этого года характерны спрос на внутренние направления, развитие индивидуальных услуг и рост спонтанных путешествий. Если раньше туристы планировали поездки заранее, то сейчас относятся к заблаговременной брони с опаской.

«Карелия – это уникальный с точки зрения природных и архитектурных достопримечательностей регион. Фьорды, как в Норвегии, уникальный комплекс Кижи, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, водопады, порожистые реки и культурное наследие манят туристов ежегодно. Не все регионы России сейчас открыты для туристов, также есть ограничения на выезд за границу. По этим причинам жители центральной части России выбрали для своего отдыха Карелию», - отметил Андрей Улыбин.

Командировочная помощь

В период введения режима самоизоляции загрузка в отеле на набережной Петрозаводска снизилась до 5-8%. Хотя средство размещения продолжало принимать бизнес-путешественников, которые приезжали в Петрозаводск в командировку.

«Мы обеспечили безопасность проживающих гостей и сотрудников, а также оптимизировали некоторые процессы. В этот период вырос спрос на дистанционные сервисы, поэтому на март-июнь мы переориентировали работу ресторана на обслуживание в номерах», - рассказал Андрей Улыбин.

Тем временем возрос спрос на самоизоляцию на загородных объектах, и в подобной резиденции сети в Прионежском районе гости оставались на месяц и более.

Как отметил представитель отеля и резиденции, помощи от государства во время действия всех ограничений им получить удалось немного. Власти только предоставили отсрочку по оплате налогов и сборов, отсрочку по проведению проверок и льготные условия кредитования на операционные цели.

Что дальше?

По словам Андрея Улыбина, в ближайшей перспективе - в августе и сентябре - турпоток будет сохраняться на том же уровне, что и сейчас, хотя некоторые ограничения продолжат сказываться на загрузке.

«Это лето выдалось жарким, и Карелия предстала во всей красе. Впереди нас ждёт осень с хорошим урожаем, сбором ягод и грибов. Но к концу сентября начнётся спад турпотока из-за похолодания и ухудшений погодных условий. Ограничения по проведению массовых мероприятий неблагоприятно повлияют на загрузку отелей этой осенью», - отметил специалист.

Тур с объектами

Как рассказала представитель горного парка «Рускеала», объект был закрыт на протяжении почти двух месяцев. Выручка ушла «в минус»: прибыли не было, а все рабочие места сохранились и сотрудникам нужно было платить зарплаты. Также никто не отменял обычные расходы на содержание парка даже в отсутствие посетителей.

Первые две недели после открытия горный парк принимал только пассажиров ретропоезда «Рускеальский экспресс», и гостей было не очень много. В то время еще действовали ограничения по количеству посетителей, а туристам нужно было время на «раскачку», ведь границы Карелии на какое-то время были закрыты.

«На раскачку ушел примерно месяц, высокий турпоток появился в июле, - рассказала представитель горного парка. – Но в целом в этом году туристов больше, чем в прошлом. Стоит отметить, что подобный ажиотаж был еще в 2016 году. Опыт предыдущих лет показывает, что турпоток будет высоким и в сентябре. Более того, в августе у нас запланировано два концертных мероприятия, еще одно – в начале сентября».

Природа шепчет

Как рассказали представители карельского заповедника «Кивач», текущий сезон проходит довольно трудно. Особенно сказалось то, что начало пандемии совпало по времени с проведением основных работ подготовки к турсезону, из-за чего нарушился сложившийся график работы. Более того, заповедник, как и многие другие объекты, попал под ограничительные меры и был закрыт почти полтора месяца.

«Зато природа вздохнула с облегчением, стали восстанавливаться растительные сообщества, часто видели лесных зверей - медведей, лосей, зайцев, - рассказали представители туробъекта. - После открытия заповедника посещение стало возрастать валово, и сейчас оно держится в среднегодовых значениях. На положении дел сказалось закрытие границ по популярным турнаправлениям, но мы сотрудничаем почти с сотней турфирм: сейчас пик посещаемости, и экскурсоводы работают с полной нагрузкой».

Издержки компенсации

На другом популярном туробъекте – в музее-заповеднике «Кижи» – посещаемость этим летом оказалась значительно ниже, чем в прошлом году. Причиной тому стало отсутствие иностранцев, которые на острове составляли 40-45% от общего турпотока.

«Сейчас у иностранцев нет возможности въехать в Россию. Кроме того, сократилось количество заходов больших круизных лайнеров, которые тоже составляют существенную часть потока: сейчас они ходят гораздо реже», - отметил представитель музея под открытым небом.

С другой стороны, активизировались кометы: в этом году они ездят чаще, потому что желающих посетить остров по-прежнему много. Транспорт ездит с большой загрузкой, ежедневно совершая с десяток рейсов.

«Конечно, количество туристов из других регионов страны выросло, сейчас число посетителей музея-заповедника в день может превышать 1000-1500 человек. Однако сезон начался позже, и поток в прошлом году все же был значительно выше», - заключил представитель «Кижи».

***

Несмотря на продолжение действия некоторых ограничений и отсутствие иностранных гостей, турпоток в этом году в Карелии оказался высоким. Многие связывают это с закрытием границ: внутренний туризм вышел на первый план. Карелия же, как минимум, славится своими природными достопримечательностями. Будет ли спрос на туризм в республике таким же высоким осенью, покажет время. К тому же, сейчас границы РФ начинают открываться...

"