Posted 7 января 2021,, 11:51

Published 7 января 2021,, 11:51

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

«Суженый мой, ряженый»: гадаем на рождественские Святки

«Суженый мой, ряженый»: гадаем на рождественские Святки

7 января 2021, 11:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Согласно старым традициям, в рождественские Святки можно гадать на будущее: ведь именно в эти дни предсказания считаются самыми правдивыми и могут сбыться. Многие считают такое дело развлечением, а кто-то и правда верит в предсказанную судьбу. Собрали для вас несколько популярных и необычных гаданий.

Сами Святки обычно начинаются в сочельник на Рождество с 6 на 7 января, длятся 12 дней и заканчиваются в Крещение 18 января. Большинство старых русских традиций на Святки были связаны с магией и гаданиями — девушки гадали, чтобы узнать будущее. Самой достоверной считалась ворожба в рождественскую ночь: якобы в это время снимались все оковы, и потусторонняя сила попадала в мир живых.

Основные правила

Существует ряд правил, которые нужно соблюдать, есть вы решили погадать на своей будущее. Раньше девушки собирались в так называемых «нечистых» местах — в бане, на перекрестке трех дорог или заброшенном доме. Сейчас же гадают и в квартире, однако несколько условий все же нужно соблюсти.

Так, перед гаданием стоит отключить телевизор и мобильный телефон, чтобы вас не отвлекали резкие звуки. Рекомендуется и погасить свет, использовать только свечи.

При гадании нельзя скрещивать руки и ноги — считается, что тогда контакта с потусторонними силами не получится и предсказать будущее вы не сможете. Также лучше снять с себя все кольца, браслеты, цепи, ремни — все предметы, которые завязаны или опоясывают конечности. В некоторых случаях рекомендуется распустить волосы или даже снять обувь или какую-то одежду. Не стоит и в ночь гаданий носить нательные кресты, а все иконы из комнаты лучше убрать.

На суженого и на любовь

Существует несколько гаданий, которые помогут предсказать вашу судьбу в делах любовных. Считается, что можно провести несколько различных ритуалов, однако гадание каждого типа нужно выполнять только один раз за ночь.

На яйце

Для такого гадания вам понадобится свежее яйцо. В скорлупе при помощи иголки необходимо сделать небольшое отверстие, а все содержимое вылить в стакан с теплой водой. Считается, что по образовавшейся фигуре можно предсказать будущее.

Если вы видите облака, то вас скоро ждет предложение руки и сердца. Форма корабля сулит встречу с любимым после долгого расставания, фигура человека предвещает новую любовь. Если в стакане образовалась форма церковных купол (ну, а вдруг), значит, вас ждет венчание.

На перекрестке

Для гаданий нередко выбирается перекресток дорог: считается, что именно здесь, на границе между двумя мирами, в определенное время можно услышать голос судьбы. Для такого предсказания необходимо в полночь выйти на любой перекресток, чтобы «послушать округу». Если слышится веселый смех или пение, то вам в ближайшее время светит замужество. Плач или причитания означают нескорую свадьбу.

По зеркалу

Еще один из самых популярных и, возможно, страшных гаданий. Для этого на стол необходимо поставить два зеркала, чтобы поверхности отражались. Вокруг нужно поставить четное количество свечей. Произнесите фразу «Суженый мой, ряженый, покажись в зеркале» и вглядывайтесь в зеркальный коридор. Считается, что минут через десять, а то и 15-20, там можно увидеть изображение или силуэт будущего мужа. Когда жених появится, маленькое зеркало нужно положить на стол вниз зеркальной поверхностью и в тот же момент крикнуть: «Чур, меня!».

По картам

Для такого гадания вам понадобится новая колода карт. Оттуда перед сном нужно достать четыре короля и положить их под подушку. Утром возьмите любую карту. Если попался бубновый король, значит, ваш жених будет богатым, но любить вы его не будете. Пиковая карта говорит о алчном и скандальном муже, трефовая — о симпатичном супруге, а червовый король предвещает взаимную любовь и прочный союз.

Есть еще один популярный способ гадания на картах — его рекомендуют выполнять в рождественскую ночь. Для этого необходимо перетасовать колоду и вытащить девять карт, приговаривая: «Для себя, для любви, для души». Если вам попался король червей, значит, в новом году ожидается свадьба. Все остальные вытянутые карты следует разложить по мастям. Если большинство из них красной масти, то вы скоро встретите своего будущего мужа, а если черной — год пройдет без существенных перемен.

По стаканам

Еще один популярный способ гадания поможет предсказать совместную жизнь с будущим мужем. Для этого вам понадобится четыре стакана с водой- в один положите соль, во второй — сахар, в третий — кольцо, а в последний кроме воды ничего не добавляйте. После этого нужно закрыть или завязать глаза и выбрать один из стаканов.

Согласно старым поверьям, если попалась вода с сахаром, то отношения с будущим супругом будут счастливыми и гармоничными.Стакан с соленой водой сулит неудачный брак со множеством скандалов. Если же вы выбрали посуду с кольцом, значит, в скором времени вас ждет брак. Стакан со свежей водой говорит о непродолжительных отношениях в ближайшее время или об их отсутствии.

Во сне

Существует сразу несколько гаданий, позволяющих вызывать сны с будущим супругом. Для одного из них вам понадобится обычный стакан с водой. Перед сном положите туда пару ложек соли и выпейте, а пустой стакан поставьте около кровати. После этого необходимо сказать фразу «Суженый мой, ряженый, напои меня водицей». Считается, что этой ночью девушке должен присниться ее будущий муж.

Для другого гадания понадобится замок, ваше любимое платье и сумка. Одежду нужно положить в сумку, которую необходимо запереть на замок, после чего положить под подушку и заснуть. Перед сном девушка должна сказать фразу «Приди суженый за ключом, отопри мое платье».

На ближайшее будущее

Есть также несколько гаданий, которые, согласно старым традициям, помогут предсказать ближайшее будущее.

По цепочке

Пожалуй, одно из самых популярных и простых гаданий. Для него вам потребуется только цепочка (лучше серебряная или золотая). Украшение нужно взять в руки и бросить на стол. Считается, что по образовавшейся форме можно узнать будущее.

Например, если вы видите ровную линию, то в наступившем году у вас не будет значительных перемен. Узелки сулят материальные трудности, треугольник говорит о трудном выборе, овал предвещает радостные события. Если же у вас образовалась змейка, значит, недоброжелатели помешают исполнению вашей мечты.

По месяцу

Для такого гадания нужно выбрать святочную ночь, когда на небе виден месяц. Необходимо взять небольшое зеркало, подойти к окну и направить предмет так, чтобы в нем отражался месяц. Нужно пристально смотреть в зеркало — считается, что через некоторое время появится несколько месяцев. Посчитайте их. Таким образом раньше гадали на семью — большая она будет или маленькая.

По кошке

Это гадание подойдет для кошатников, потому что для предсказания вам пригодится кошка. Процесс очень простой: нужно загадать желание и позвать животное. Если питомец переступит порог комнаты левой лапой, значит, загаданное сбудется. Если правой — нет.

По лучине

Такое гадание поможет определить, что вас ждет в будущем — богатство или нищета. Для этого необходимо погрузить в воду зажженную лучину. Если она сразу погаснет, то ожидается бедная жизнь, а есте огонь перейдет выше — богатая.

По чашкам

Считается, что такое гадание предскажет будущее на наступивший год. Его нужно проводить на столом, желательно в компании. Необходимо взять семь чашек и под каждую положить какой-нибудь предмет — например, кольцо, монетку, лук, хлеб, кнопку, сахар и соль. Обычно девушке завязывают глаза, а чашки с атрибутами меняют местами. После этого нужно выбрать кружку.

Считается, если попался лук — то этот год окажется не совсем удачным и девушку будут преследовать горести. Хлеб означает материальный достаток и сытость, соль предвещает неприятные события, а кольцо — предложение о замужестве. Если же вам попался саха, значит, в наступившем году произойдет много хороших событий. Монета говорит о новой высокопоставленной должности в карьере, а кнопка означает то, что курьезная ситуация изменит будущее.

По воску

Данное гадание рекомендуется выполнять в рождественскую ночь. Вам понадобится стакан воды и восковая свеча. Нужно зажечь свечку и сделать так, чтобы воск стекал в воду. Считается, что образовавшиеся фигуры предскажут финансовое будущее.

Если вы видите крупные, кривые и некрасивые формы из воска, то в наступившем году вас ожидают материальные трудности. Равномерно застывшие капли говорят об успешном и удачном годе.

По бумаге

Популярным остается и гадание на будущее по обычной бумаге.Возьмите листочек, сомните его, положите на металлическую тарелку и подожгите. Поднесите все это к стене, поставьте за посудой свечку и наблюдайте за тенями. Считается, что образовавшиеся фигуры могут предсказать будущее на наступивший год.

***

Конечно, полученные предсказания могут и не сбыться. И даже если вы не верите в святочные гадания, то, проводя подобные ритуалы, можно просто необычно и весело провести время. При этом будьте внимательны и осторожны: во время проведения некоторых ритуалов используется огонь.

"