Posted 5 октября 2022,, 07:12

Published 5 октября 2022,, 07:12

Modified 30 октября 2022,, 21:50

Updated 30 октября 2022,, 21:50

Бесплатные лекарства от коронавируса: где и как их получить в Карелии

Бесплатные лекарства от коронавируса: где и как их получить в Карелии

5 октября 2022, 07:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России, в том числе в Карелии, вновь растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Государство должно обеспечивать заболевших ковидом бесплатными лекарствами. Рассказываем, как и где их можно получить в республике.

Заболеваемость

По состоянию на утро 27 августа, за последние сутки в Карелии зарегистрировано 453 случая заражения коронавирусной инфекцией. При этом 330 человек выздоровели, смертей за день не зарегистрировано. В больницы попали 53 больных Covid-19. В целом с начала пандемии в карелии коронавирусом заразились 154 264 человека, вылечились 146 679 пациентов, умерли 1 525 заболевших.

Как недавно рассказал глава карельского Минздрава Михаил Охлопков, для диагностики коронавируса в республике создан запас тест-систем, в том числе ИХА. Медицинские организации в сутки проводят около 1500 тестирований на коронавирус. Сейчас министерство распределило 87 тысяч ИХА-тестов в медорганизации, ожидается поступление еще 83 тысяч.

Чтобы побороть рост заболеваемости коронавирусом, врачам в поликлиниках Карелии помогают студенты-медики. Так, уже 192 обучающегося пятого курса медицинского института ПетрГУ пришли на помощь докторам в амбулаторное звено. По данным Минздрава, 180 из них работают в поликлиниках Петрозаводска, остальные 12 — в районах республики.

Прививки

По информации Минздрава, одним из самых эффективных способов борьбы с коронавирусом остается вакцинация. По последним данным (на 20 сентября), с начала прививочной кампании в Карелии первым компонентом противоковидной вакцины привилось 294 046 человек, что составляет 60,7% от общего числа проживающих в республике взрослых и 75,9% — от числа граждан, подлежащих вакцинации (из расчёта иммунизации 80% взрослого населения).

Двухкомпонентной вакциной для подростков Гам-Ковид-ВАК-М в республике уже привиты 610 детей. Полностью привиты 284 528 человек, что составляет 58,7% от общего числа взрослых и 73,4% — от числа взрослых, подлежащих вакцинации. Повторно вакцинированы 120 347 жителей республики.

Напомним, что Минздравом России разрешено использовать первый компонент вакцины «Спутник V» как альтернативу однокомпонентной вакцине «Спутник Лайт». Помимо этого, теперь в Карелии можно использовать назальную вакцину. Недавно в регион поступили

48 тысяч специальных насадок на шприцы с противоковидной вакциной для назального способа введения. Это тот же «Спутник V»: разница только в способе введения.

Лекарства

Больным коронавирусом в Карелии положены бесплатные лекарства. Как пояснили в региональном Минздраве, лекарственные препараты выдаются врачом в «красной зоне» поликлиники или при вызове врача на дом в соответствии с «назначением врача согласно методическим рекомендациям Минздрава России по предупреждению, диагностике и лечению коронавирусной инфекции». Других способов получить медикаменты пока нет. Если вы заболели и подозреваете, что у вас коронавирус, но при этом диагноз не подтвержден врачом, взять лекарства вряд ли получится.

Деньги на закупку лекарств для заболевших коронавирусом в текущем году уже выделяли — однако, гораздо меньше, чем в прошлом году.

«В 2021 году на лекарственные препараты для лечения больных коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе из резервного фонда Правительства Российской Федерации Республике Карелия было выделено более 170 млн рублей. В январе 2022 года с учетом заболеваемости было выделено более 37 млн рублей. Лекарственные препараты закуплены в полном объеме в феврале 2022 года. До середины августа препаратами пациенты обеспечивались полностью», — рассказали в министерстве здравоохранения Карелии.

В ведомстве отметили, что в связи с ростом заболеваемости расход лекарственных препаратов значительно увеличился, поэтому запасы по некоторой номенклатуре быстро заканчиваются. Сейчас планируется увеличить «бюджет» на закупку медикаментов.

«Министерством здравоохранения Республики Карелия потребность в финансовых средствах для закупки лекарственных препаратов для амбулаторных больных ранее направлялась в Министерство здравоохранения Российской Федерации, а затем в Правительство Республики Карелия. Данный вопрос в настоящее время находится на рассмотрении. Закупка лекарственных препаратов будет произведена сразу после выделения финансирования», — пояснили в Минздраве.

"