Posted 3 мая 2021,, 09:34

Published 3 мая 2021,, 09:34

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

Двоевластие

3 мая 2021, 09:34
У коммунистов Питкярантского района теперь два первых секретаря.

На мартовском собрании Питкярантской районной организации КПРФ (28.03) добровольно сложил полномочия первого секретаря местного отделения Павел Богданов, заодно выйдя и из состава бюро районной парторганизации. Своё решение он объяснил тем, что не согласен с той внутрипартийной политикой, которую проводит первый секретарь рескома КПРФ Е. Ульянов и смотрящие ему в рот члены бюро республиканского комитета компартии. Участники собрания удовлетворили заявление Богданова.

В соответствии с уставом КПРФ, если подобное происходит, то функции руководителя партийной организации исполняет до момента очередного собрания, на котором будет избран новый первый секретарь отделения, его заместитель. В Питкярантской парторганизации первым заместителем Богданова была избрана в октябре 2020 г. Наталья Комендантова. Следовательно, ей, если соблюдать устав КПРФ, и должно было перейти на время руководство Питкярантской районной парторганизацией. Потому местные коммунисты пребывали в полном изумлении, когда узнали, что без проведения собрания петрозаводская группа Ульянова «избрала» им руководителя в лице Надежды Конновой, которая до 22 апреля с.г. была беспартийной. Тайное вступление последней в компартию стало полной неожиданностью для питкяранстких членов КПРФ, которые ничего не знали ни о её заявлении, ни об уже состоявшемся приёме Конновой в КПРФ. Разумеется, они не имеют ничего против того, чтобы последняя стала коммунисткой. Подозрительно лишь то, что желание такое у Конновой возникло лишь перед спецоперацией по её внедрению Ульяновым в качестве руководителя в Питкярантскую парторганизацию.

Местные коммунисты не согласились с решением Ульянова, нарушающим устав КПРФ, и чтобы прекратить дальнейшее разрушение районного отделения компартии первый заместитель секретаря Питкярантской организации КПРФ Н. Комендатова написала заявление (оно датировано 28 апрелем) на имя первого секретаря рескома КПРФ Е. Ульянова, что она с 29 апреля, как и положено по уставу компартии, приступает к исполнению обязанностей первого секретаря Питкярантского районного отделения КПРФ.

В заявлении Комендатова информирует Ульянова, что прямо сейчас провести собрание для избрания первого секретаря Питкярантского районного отделения КПРФ не представляется возможным, потому состоится оно в мае-июне.

То есть, в данный момент в Питкярантской парторганизации возникло двоевластие. В соответствии с уставом КПРФ законным руководителем является Н. Комендатова (и она уже приняла на себя обязанности первого секретаря районного отделения компартии), но одновременно же имеется руководитель той же самой парторганизации, назначенный Е. Ульяновым и членами бюро рескома КПРФ.

Заранее можно сказать, что местные коммунисты не поддержат кадровое решение Ульянова, и тогда ему придётся либо подчиниться уставной норме (дать полный задний ход), либо пойти на разгон действующей организации, оперативно подыскав нескольких местных жителей района — скажем, из числа знакомых Конновой – которые вступят в партию и начнут параллельную деятельность. Такое не исключается. Но то что Ульянов и члены бюро натворили в Питкяранте уже тянет на серьёзную проверку ЦК КПРФ. Накануне сентябрьских выборов в органы власти в Карелии Ульянов разрушает региональное отделение (скорее всего, по недомыслию, не стоит тут искать предательства).

Можно почти наверняка говорить о том, что затягивающийся скандал в Питкяранте лишает всех шансов КПРФ успешно выступить на выборах в этом муниципалитете.

Напомню, в феврале состоялось заседание бюро карельского рескома КПРФ и среди прочего возник разговор о неудовлетворительной работе (по мнению членов бюро) секретаря по организационной и кадровой работе Павла Богданова. Это уже не первая для него публичная порка будет на заседании бюро, куда «кадровика» Богданова в последнее время стали подозрительно часто вызвать с требованием отчитаться о работе (заранее подразумевается, что плохой работе).

Как подсказывает прошлый опыт карельского отделения компартии, такие проработки обычно предшествуют «политическому аутодафе». Похоже на то, что «еретика» Богданова готовят к внутрипартийному сожжению. Причина? Не отклонение от политического курса партии. Скорее всего, из-за предстоящих выборов в парламент Карелии начинает вождей КРО КПРФ потряхивать. Мест в будущей парламентской фракции КПРФ мало, да и фамилии двух будущих депутатов ЗС РК уже известны. В такой ситуации П. Богданов — и третий, и лишний. Потому по давно отработанной у коммунистов Карелии методике, на Богданова навешают выговоров за неудовлетворительную работу, чтобы потом с чистой коммунистической совестью выпнуть его из краснознамённых рядов. Такое не исключается. Странность тут в том, что П. Богданов ещё ничего не произнёс вслух о своих планах, а насколько, мне известно, он и не собирался баллотироваться в Заксобрание. Но решили упреждающе врезать. Чтобы и не смотрел даже в сторону парламента Карелии.

Бюро рескома КПРФ давно решило в рамках всероссийской акции провести в Петрозаводске свою акцию протеста, назначенную ЦК компартии на 23 февраля. Но Петрозаводская мэрия уличный митинг не согласовала (по причине пандемии коронавируса). Нарываться на Росгвардию и на административный штраф местные коммунистические вожди благоразумно не пожелали и тогда первый секретарь рескома КПРФ Е. Ульянов решил провести уличную акцию в форме встречи депутата парламента с избирателями. О чём на сайте КРО КПРФ 15 февраля была размещена статья-приглашение.

Депутат Заксобрания Е. Ульянов пригласил на разговор, как на дуэль вызвал, ещё и первых лиц республики, в том числе губернатора А. Парфенчикова. Первыми на призыв депутата Ульянова отозвались сотрудники полиции, которые встретились с членами бюро рескома, объяснив им какая юридическая ответственность наступает в случае уличной встречи депутата ЗС РК Ульянова с участниками незаконной акции. Сумма штрафа так напугала первого секретаря рескома КПРФ Ульянова — а поскольку он выступал в роли организатора акции, то ему бы и пришлось платить административный штраф, — что с перепугу срочно удалили с партийного сайта депутатский призыв к избирателям о встрече. Ульянов передумал 23 февраля встречаться с избирателями, в смысле оплачивать из своего кармана сомнительное удовольствие «уличного приёма» протестующей общественности. Информация с партийного сайта исчезла, но и другой — об отмене встречи депутата-коммуниста Е. Ульянова с избирателями — не появилась на сайте КРО КПРФ. Из-за чего теперь не понятно: будет Ульянов вести ранее заявленный депутатский приём или нет? А если избиратели придут? Они же не знают ничего о просветительской (профилактической) беседе полицейских с членами бюро рескома КПРФ и что после этого в депутате Ульянове воспылало правосознание, подавившее в нём стихию уличных побуждений.

И вот эту путаницу действий членов бюро рескома во главе с Ульяновым, теперь почему-то решили повесить на орговика Богданова. Теоретически такое возможно, он же отвечает за организационную работу местных коммунистов, значит имел возможность сообщить в МВД РК о предстоящей встрече депутата Ульянова с избирателями Петрозаводска. Раньше времени раскрыл партийные карты (понимайте, слил протестную акцию). И почему-то никому в рескоме КПРФ не приходит в голову, что полицейские — люди компьютерно грамотные и сами могли прочитать призыв Ульянова на партийном сайте.

Информация о панических настроениях в бюро рескома КПРФ уже попала в публичный оборот и это теперь создаст жизненные трудности для первого секретаря КРО КПРФ Ульянова и его самых ближайших соратников.

"