Posted 25 апреля 2016,, 07:15

Published 25 апреля 2016,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

ВИДЕО: Начистоту о чистоте или почему у нас так грязно на улицах

25 апреля 2016, 07:15
ВИДЕО: Начистоту о чистоте или почему у нас так грязно на улицах

Ответ на простой вопрос - почему у нас так грязно на улицах? - искали участники нового общественно-политического ток-шоу «Шаг навстречу», вышедшего в эфир ГТРК «Карелия» 23 апреля.

Депутат Законодательного Собрания РК, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Шмаеник пояснила собравшимся, что вся законодательная база для наведения чистоты в поселениях и городах есть. Но депутат Совета Деревянского сельского поселения Константин Бушманов акцентировал внимание на том, что законы «о чистоте» и Правила благоустройства не работают в Прионежском районе (и не только там).

О субботниках советских лет вспомнила глава Янишпольского сельского поселения (Кондопожский район) Татьяна Иванихина, но ей тут же возразили, что субботниками проблему не решить.

О создании МУПов, которые должны прийти на смену частным компаниям, убирающим город, говорил депутат Петросовета Павел Сандберг. Но такое возможно в городах, а что делать сельским поселениям? Значит, надо ужесточать ответственность за нарушение «чистого» законодательства. По мнению руководителя исполкома ОНФ Анны Лопаткиной, этого недостаточно: нужно создать необходимый социальный фон, чтобы соблюдать чистоту стало потребностью человека.

Кроме того, в студии обсуждались вопросы нехватки урн на улицах, привлечения молодежи к экологическому движению, создания «Зеленых патрулей», недобросовестности подрядчиков, ответственности власти и так далее.

К каким выводам пришли участники «чистого» ток-шоу и что думают по обсуждаемой теме приглашенные эксперты - первый зам министра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Баженов, мастер УК и дворник по совместительству Илья Захаров, психолог центра «Имена» Антон Бокачев, лидер регионального отделения общественной организации «Молодая гвардия» Андрей Редькин – вы можете посмотреть здесь.

"