Posted 30 марта 2016,, 09:00

Published 30 марта 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

ВИДЕО: Угон самолета может поставить крест на авиасообщении между Россией и Египтом

30 марта 2016, 09:00
ВИДЕО: Угон самолета может поставить крест на авиасообщении между Россией и Египтом

Не исключено, что угон самолета компании EgyptAir поставит крест на возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом. Во всяком случае, в этом сезоне. Оно было прервано осенью прошлого года после теракта на борту российского Airbus.

Пусть даже этот самолет захватил не террорист, а «идиот», как выражаются кипрские власти. Он невольно и со всей силы ударил по египетским службам безопасности и туристическому рынку.

После теракта на борту российского А321 осенью прошлого года выяснилось: с безопасностью в египетских аэропортах не то, что проблемы — там катастрофа. Всего через несколько дней после атаки на российский лайнер съемочная группа НТВ вылетела из Каира.

Журналистам предложили за вознаграждение пройти досмотр без очереди и лишних формальностей. Их сумки были набиты проводами и оборудованием, но это никого не заинтересовало.

Последние месяцы египетские власти клялись: теперь-то с безопасностью все в порядке. И вот опять серьезное авиапроисшествие. Захватчик, правда, прихватил в полет не бомбу, а ее муляж, но сумел же он в принципе обвести вокруг пальца сотрудников службы безопасности. Другое дело, что от неадекватного пассажира на борту не застрахована ни одна авиакомпания.

"