Posted 24 января 2016,, 07:46

Published 24 января 2016,, 07:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

ВИДЕО:Россияне в панике раскупают противовирусные препараты и маски

24 января 2016, 07:46
ВИДЕО:Россияне в панике раскупают противовирусные препараты и маски

В Роспотребнадзоре подтвердили: это именно тот самый злополучный H1N1, который семь лет назад унес жизни почти 20 тысяч человек по всему миру, в том числе 1300 россиян, передает "НТВ".

На этот раз вирус буквально зажал страну в тиски: ведь если в 2009-м свиной грипп проник в Россию через «восточные ворота» — из Азии, то в этом году он атакует Россию не только с Востока, но и с Запада — со стороны Украины, где уже вовсю бушует тяжелейшая эпидемия. Официальная эпидемия уже как минимум в Донецкой и Ровенской областях. Школы и детсады на карантине.

Татьяна Дыхановская, заведующая центром гриппа и острыми инфекциями г. Киева: «Идет повышенная регистрация смертельных случаев. На данный момент мы говорим о 51 случае».

В граничащих с Украиной российских городах напуганные люди вызывают скорую даже при насморке. Ситуация близка к критической в Санкт-Петербурге, Калужской, Вологодской, Ульяновской, Тюменской, Новосибирской — всего в 13 областях.

В аптеках даже простое жаропонижающее — на вес золота, а маски — настоящий дефицит. На сайте бесплатных объявлений Тамара готова обменять роман Дюма «Граф Монте-Кристо» на противовирусные препараты — в аптеках их уже не найти.

Прививку делать поздно — нужно три недели, чтобы выработался иммунитет. Остается защищаться, избегать людных мест, ведь достаточно один раз чихнуть в вагоне метро в час пик, чтобы заразить 150 человек. Вирус свиного гриппа за пять минут проникает в здорового человека, а за три часа может полностью «захватить» многоэтажное здание.

"