Posted 17 марта 2015,, 09:11

Published 17 марта 2015,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Видео: Вассерман посетил Петрозаводск

17 марта 2015, 09:11
Видео: Вассерман посетил Петрозаводск
Сюжет
ПетрГУ

Два–три раза в год участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр, инженер, журналист, публицист, телеведущий, политический консультант Анатолий Вассерман выступает перед студенческо-преподавательской аудиторией. Новая встреча прошла в Петрозаводском государственном университете.

Гость университета не только рассказал о своем жизненном пути и карьере, но и подробно ответил на вопросы, касавшиеся политической и экономической ситуации, религии и системы образования в мире и в нашей стране.

Аудитория просила дать совет: как развить и сохранить память. «Тренировкой памяти я никогда не занимался. Во-первых, я человек любопытный, а то, чем человек заинтересуется, запоминается и вспоминается само без особых усилий. Во-вторых, у меня от природы память хорошая, унаследованная от родителей. Так что надобности в ее тренировке у меня никогда не было. И в третьих, целостная картина мира. Когда факт обрастает множеством связей с другими фактами, его при необходимости легко вытащить на поверхность по цепочкам ассоциаций», - ответил гость университета.

Он также отметил, что считает интеллектуальные игры очень полезным инструментом развития мышления: «Чтобы дать ответ, не требуется особенных знаний, а нужно многоходовое размышление. Дело в формировании целостной (цельной) картины мира».

В связи с этим он дал совет студентам: «Побольше читать, побольше думать над прочитанным и почаще сверять результаты своих размышлений с реальностью. Не забывать, что критерий истины – практика, и только то, что не противоречит практике, может считаться истиной».

Интересовало участников встречи, пользовался ли Анатолий Александрович Вассерман когда-либо шпаргалками.

«Да, один раз на 3 курсе, когда сдавал экзамен по статистической физике. В курсе по этому предмету было около 600 формул, в том числе 200 нужно было выучить. Решил, что на такой подвиг меня не хватит и пронес на экзамен тетрадь. Экзамен я сдал на пять, - признался А.Вассерман. - Но больше я никогда шпаргалками не пользовался».

Подводя итог встречи, гость университета резюмировал: «Ответы приходилось давать подробные и глубокие, поскольку аудитория задавала достаточно глубокие вопросы».

"