Posted 7 января 2015,, 08:05

Published 7 января 2015,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Что ждет Петрозаводск велосипедный? Создатели Veloday поделились планами

7 января 2015, 08:05
Что ждет Петрозаводск велосипедный? Создатели Veloday поделились планами

В конце года в клубе-кафе «Z'Efir» прошла встреча всех неравнодушных к будущему велосипедизации Петрозаводска и Карелии, а именно − организаторов и участников Велодвижения VELOVE. Велодвижение было основано в 2012 году: тогда в Петрозаводске состоялся первый VELODAY и велосипедисты города впервые объединились, чтобы принять участие в велопробеге. За два года велосипедизация Петрозаводска набрала обороты, а ее активисты готовы к еще более масштабным VELOпеременам Петрозаводска и Карелии!

В самом начале VELOвстречи Анастасия Неровная, руководитель Велодвижения VELOVE, и Алексей Еникеев, бессменный ведущий и креатор VELOсобытий, рассказали о своем участии во Всероссийской премии велосипедистов – «Золотая педаль». Анастасия и Алексей презентовали Велодвижение VELOVE и познакомились с коллегами из разных городов России, добившихся значительных успехов в велосипедизации.

Этот год у велодвижения VELOVE выдался насыщенным и запомнился велосипедистам и пешеходам Петрозаводска и других городов. Зима запомнилась велопрогулками и велогонками, а также велокарнавалом, который проходил в рамках Гипербореи. В марте велосипедисты Петрозаводска приняли участие во всемирной акции «Час Земли» (в этот час жители всей планеты на один час выключают электричество). В апреле состоялся первый День донора на велосипеде, который уже стал новой доброй традицией города: в октябре велосипедисты уже третий раз сдавали кровь.

Велодвижение VELOVE проявило себя в литературе и театральном искусстве. В июне в рамках проекта «30 дней на велосипеде» участники должны были вести блог, где рассказывали о своих ежедневных VELOвпечатлениях (прочитать их можно и сейчас: http://veloveptz.blogspot.ru/). Совсем недавно велосипеды и их владельцы появились на сцене Музыкального театра Республики Карелия. Кто теперь будет сомневаться, что велосипед − это не только самое удобное средство передвижение, но и объект искусства и источник вдохновения?

И, конечно, нельзя не вспомнить Велодни, которые неизменно собирали тысячи участников. Заключительный Велодень 2014 года состоялся 22 сентября и позволил всем жителям и гостям города погрузиться в советскую атмосферу. В рамках встречи состоялась премьера фильма о Велодне в советском стиле: сейчас фильм доступен на странице VELOVE.

В 2015 году на смену Велодням придет новый формат велособытий, который никого не оставит равнодушным. День донора станет постоянным мероприятием и будет проходить каждые три месяца. Будут организованы велотуры по Республике Карелия и по городам России (уже сейчас на странице Велодвижения можно обсуждать планируемые маршруты). Откроется первая в Карелии Велошкола и состоится первая Велоночь.

Не пропустите VELOприключения: следите за новостями на официальном сайте Велодвижения VELOVE http://velove.me и Вконтакте: http://vk.com/velove_ptz

"