Posted 29 июня 2014,, 09:27

Published 29 июня 2014,, 09:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Репортаж из гнезда: попытка прокормить голодных птенцов

29 июня 2014, 09:27
Репортаж из гнезда: попытка прокормить голодных птенцов

Подопечные птенчики «Карелинформа» продолжают расти. Их по-прежнему шесть. У них начинают прорезаться глазки, и они потихоньку осваиваются в своем гнездышке. Самка дрозда с трудом успевает кормить своих птенцов и чистить за ними гнездо.

На видео видно, что заботливая мамаша приносит в клюве червей. В летний период это самая распространенная пища для этих птиц. Когда в лесу появляются ягоды, дрозды начинают питаться ими. Подкармливать такое семейство, если вдруг Вы стали свидетелями их существования у Вас под окошком, можно белым хлебом в молоке или соловьиной смесью. Также эти птицы очень любят яблоки, улиток и слизней.

После предыдущего репортажа, у одного из наших читателей возник вопрос, что за белые кусочки забирает из гнезда самка. Отвечаем: это белые капсулы помета, она их собирает в клюв и уносит за 20-30 метров от гнезда. Со временем на небольшой площади скапливается большое количество кучек подсыхающего помета. Птенцовый помет представляет собой густую, как сметана, белую каплю. Она как бы заключена в тонкую оболочку и не расплывается в клюве выносящей ее птицы.

Напомним, что совсем недавно «Карелинформ» запустил новый информационный проект Естественный отбор. В течение нескольких недель мы будем выкладывать видео, снятое в гнезде семейства дроздов, которые обустроились в доме недалеко от Чалны. Вещание будет происходить почти в режиме онлайн.

"