Posted 8 апреля 2014,, 11:09

Published 8 апреля 2014,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Видео-уроки по экстренному торможению онлайн от чемпиона автогонок

8 апреля 2014, 11:09
Видео-уроки по экстренному торможению онлайн от чемпиона автогонок

Короткометражные ролики о необходимости всегда притормаживать перед пешеходными переходами теперь стали доступны онлайн. Три видеосюжета сняты в рамках широкомасштабной социальной кампании «Притормози!», инициированной Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

В съемках принял участие многократный чемпион и призер российских и международных автогонок. В ходе уроков автогонщик демонстрирует, как зависит длина тормозного пути от скорости, что такое экстренное торможение и какой должна быть безопасная дистанция.

Первый ролик «Экстренное торможение» уже был представлен на пресс-конференциях, посвященных проблематике кампании «Притормози!», в трех регионах-участниках проекта: Чувашии, Ярославской и Новгородской областях. Экстренное торможение может понадобиться в случае, если перед автомобилем внезапно оказывается пешеход или резко останавливается другая машина, и оно должно быть применено сразу с максимальным усилием. В ролике показывают правила экстренного торможения и доказывает, что рассчитать свой тормозной путь в этой ситуации практически невозможно. Автомобиль разгоняют до скорости 30-40 км/ч и, применяя экстренное торможение, пытаются остановить точно перед препятствием. Даже у опытного автогонщика не получается остановиться сразу и в нужном месте.

Второй эксперимент «Скорость и тормозной путь» в соответствии с названием показывает зависимость длины тормозного пути от скорости. В теории тормозной путь находится в квадратной зависимости от скорости движения, то есть, если скорость автомобиля увеличивается в 2 раза (с 20 до 40 км/ч), то тормозной путь возрастает в 4 раза, а если скорость увеличивается в 3 раза, то тормозной путь возрастает уже в 9 раз. На практике эта зависимость подтверждается.

В третьем эксперименте «Дистанция» смоделирована ситуация, наглядно показывающая, что дистанция между транспортными средствами, которой обычно придерживаются водители в городском потоке, недостаточна. В случае экстренной ситуации такого расстояния оказывается мало, и автомобиль неизбежно сталкивается с впереди идущим.

Овладеть навыками торможения смогут все желающие водители в регионах, где пройдут тренинги «Мастерство торможения». Те, у кого такой возможности не будет, получат необходимые знания из опубликованных видео-уроков. Эти уроки также рекомендованы автошколам для использования в рамках подготовки будущих водителей, сообщает МВД Карелии.

За невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, водителю грозит штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.

Узнать о наличии штрафов и оплатить штраф онлайн можно также на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru в разделе «Онлайн сервисы ГИБДД».

Напоминаем, оплатить полученный штраф за нарушение ПДД можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, а также через сайт www.gibdd.ru с помощью пластиковой карты, системы «QIWI Кошелек» или с помощью любого платежного терминала «Сбербанка России».

Быстро продать автомобиль можн на сайте автовыкуп.

"