Posted 4 апреля 2014,, 13:10

Published 4 апреля 2014,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Музей промышленной истории и Петровская слобода приглашают школьников принять участие в Фестивале машин Руба Голдберга

4 апреля 2014, 13:10
Музей промышленной истории и Петровская слобода приглашают школьников принять участие в Фестивале машин Руба Голдберга

Презентация фестиваля состоится 10 апреля в 15:30 в Центре развития образования, ул. Краснофлотская, 31, кабинет №8. Приглашаем умных, креативных, весёлых и сообразительных мальчиков и девочек!

Что же такое машины Руба Годберга? Это абсурдно сложные приспособления, которые выполняют простейшие задачи. Используются самые обычные предметы, окружающие нас в повседневной жизни – из них создаётся цепная реакция, которая приводит к выполнению очень простого действия. И самое важное – они заставляют нас улыбаться!

Руб Голдберг (1884-1970) – известный американский карикатурист, обладатель Пулитцеровской премии, наиболее известен рисунками странных изобретений. Машины Руба Голдберга обладают ещё и магическим эффектом – для тех, кто видит не процесс их постройки, а конечное «действие», кажется невероятным то, как это создатели всё это придумали и смастерили, учли все тонкости и нюансы. И конечный результат зачастую не так важен – интерес вызывает само наблюдение за этой цепочкой «событий».

В фестивале могут принять участие команды, состоящие минимум из 3 человек и представляющие одну из школ Петрозаводска.

Команды должны зарегистрироваться для участия в фестивале в срок до 1 мая 2014 г.

Регистрация осуществляется в электронной форме в ,A HREF=http://vk.com/techmuseum>группе

Музея промышленной истории Вконтакте. Там же можно ознакомиться с положением о фестивале.

Первый Фестиваль машин Руба Голдберга, который, надеемся, станет традиционным, пройдёт под знаком подготовки к дачному сезону. Команды должны будут построить машину, финальная цель которой – полить растение.

Фестиваль состоится в начале июня. Ориентировочная дата проведения - 5 июня.

Чтобы лучше понять, что из себя представляют машины Руба Голдберга – можно посмотреть примеры таким машин на видеороликах.

"