Posted 18 марта 2014,, 10:30

Published 18 марта 2014,, 10:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Петрозаводчанка стала героиней сериала об инвалидах «Новая планета»

18 марта 2014, 10:30
Петрозаводчанка стала героиней сериала об инвалидах «Новая планета»

Российский документальный видеопроект – сериал «Новая планета» рассказывает о жизни людей с инвалидностью.

Идейный вдохновитель и режиссер проекта петрозаводчанин Владимир Рудак, лауреат премии «Московских новостей» «Новая интеллигенция» в номинации «Жажда жизни», говорит, что устал от беспросветно унылых отечественных фильмов, где инвалидов показывают депрессивными алкоголиками. В сюжетах будут подниматься темы личной жизни, образования, трудоустройства, доступности жилья, активного отдыха, лечения и обустройства быта.

Героиня новой серии фильма — Анна Яблокова из Петрозаводска. Она с младенчества живущая с диагнозом «спинально-мышечная амиотрофия Верднига-Гофмана», позволяющим ей передвигаться только в инвалидной коляске. Это не помешало женщине получить сначала среднеспециальное, а потом два высших образования и найти любимую работу, сообщают «Московские новости».

Родилась Анна 17 июня 1978 года. Живет в Петрозаводске. В возрасте восьми месяцев врачи поставили диагноз «спинально-мышечная амиотрофия Верднига-Гофмана». Передвигается на инвалидной коляске. В 1995 году поступила на дневное отделение факультета «Менеджмент в строительстве» Петрозаводского строительного техникума. Летом 1997 года окончила техникум. Осенью того же года поступила в Современный гуманитарный университет на экономический факультет, который окончила в 2000 году. В 2004 году поступила в Международный славянский институт на заочное отделение факультета психологии. На третьем курсе начала вести «Группу равных» в консультационно-информационном центре для людей с инвалидностью. В 2008 году устроилась работать в Республиканский центр реабилитации инвалидов, где проработала пять лет. В настоящее время работает психологом в отделении социальной реабилитации инвалидов центра «Истоки». В 2013 году решила жить отдельно от родителей, стараясь самостоятельно организовать свой быт.

"