Posted 17 марта 2014,, 10:21

Published 17 марта 2014,, 10:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:59

Updated 12 ноября 2022,, 09:59

Место назначения — Карелия

17 марта 2014, 10:21
Место назначения — Карелия

В Выставочном зале Петрозаводска открылась экспозиция фотографий и мультимедиа двух фотохудожников из России и Финляндии – Анастасии Хорошиловой и Яакко Хейккиля.

Выставка стала итогом их интересного путешествия-исследования по Карелии. В центре внимания Яакко Хейккиля были люди, имеющие отношение к карельскому языку.

Яакко Хейккиля:

«Я нахожу людей в интерьерах и пейзажах, которые так или иначе связаны с Карельским языком, в этом смысле я как рунопевец, мои фотографии, мои стихи, которые здесь есть - как новая история про Карелию на новом языке».

Настя Хорошилова фотографировала людей, которым небезразлично место, где они живут, записывала истории. Всё это воплотилось в «бесконечной газете» из разных лиц, писем, судеб и удивительных историй.

Настя Хорошилова:

«Моя работа была построена на общении. Я приезжала в какую-либо местность и знакомилась с её жителями. Они водили меня по значимым для них местам, иногда мы проводили вместе целый день. Затем я посылала им фотографии и просила написать мне письма, интересные истории. Получился своеобразный походный дневник».

Героями проекта стали простые люди из Карелии и Северной Карелии на территории Финляндии. Одна из участниц журналистка Илона Румянцева рассказывает, почему решила принять участие в этом проекте:

«Это уникальная возможность, – высказать любовь к этому месту, боль за место, где живём, за его прошлое, волнение за будущее. Другой такой возможности не будет».

«На фотографиях сразу видно кто русский, а кто финн, очень чётко подмечены нюансы», - говорят зрители. Но суть выставки была всё же искать не различия, рассказывает куратор выставки Георгий Никич :

«Разница не в том, что это разные страны, разного уровня развития технологии, выставка не про разное, не про контрасты, а про то, что в каждом уголке Карелии есть удивительные человеческие судьбы, поэтические поводы, которые можно рассматривать как общее».

Выставка «Место назначения – Карелия» стала частью большого российско-финского проекта приграничного сотрудничества «Музейный гипертекст Карелии», в котором участвует 8 музеев по обе стороны границы - 4 финских и 4 российских. Они объединены одной идеей: не обращая внимание на границы, создать новое пространство музея, в котором сам посетитель, выбирая свой маршрут, будет создавать свой музей.

Если раньше считали, что музей должен диктовать знания, то «в современном музее, - объясняет Георгий Никич, - человек из нескольких предложенных версий будет выбирать одну. Узнавать о предметах, их связях в соответствии со своими интересами». Основываясь на этой концепции, уже перестраиваются музеи в Сортавале, Костомукше и Медвежьегорске».

"