Posted 25 февраля 2014,, 04:27

Published 25 февраля 2014,, 04:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Между Петрозаводском и Санкт-Петербургом будет курсировать скоростной поезд «Ласточка»

25 февраля 2014, 04:27
Между Петрозаводском и Санкт-Петербургом будет курсировать скоростной поезд «Ласточка»

В результате достигнутой договоренности между Главой Республики Карелии Александром Худилайненом и Президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным между Петрозаводском и Санкт-Петербургом будет курсировать скоростной поезд «Ласточка».

Подвижной состав будет передан после окончания транспортного обслуживания Олимпийских и Паралимпийских игр в городе Сочи на маршрут Санкт-Петербург – Петрозаводск Октябрьской железной дороги.

Современный скоростной поезд «Ласточка» позволит сократить время в пути следования, повысить качество обслуживания пассажиров, а также будет способствовать увеличению деловой активности в республике и развитию спроса на туристические маршруты.

Перевозчиком на указанном направлении станет ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Решение о передаче скоростного поезда «Ласточка» на маршрут Санкт-Петербург – Петрозаводск стало результатом совместной работы Правительства Карелии с ОАО «РЖД».

Он доставит пассажиров к месту назначения всего за 4,5 часа, преодолев за это время около 400 километров. Стоить проезд в комфортабельном скоростном составе будет, по предварительным оценкам, от 600 до 800 рублей.

Испытание электропоезда «Ласточка»

Видео: gudokgazeta/YouTube

"