Posted 9 декабря 2013,, 05:03

Published 9 декабря 2013,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

На телеканале НТВ петрозаводский «Биг Бен» назвали «предметом невыносимых эстетических страданий»

9 декабря 2013, 05:03
На телеканале НТВ петрозаводский «Биг Бен» назвали «предметом невыносимых эстетических страданий»

В программе «Центральное телевидение» канала НТВ вышел сюжет о скандале вокруг «Биг Бена», установленного в Петрозаводске. Ведущий даже назвал его конкурентом чемодана Louis Vuitton, который еще недавно стоял на Красной площади в Москве.

Создатели программы вкратце рассказали об истории этой стелы на площади Гагарина, назвав почему-то дарителя монумента, питерского бизнесмена Эдуарда Чирко — карельским предпринимателем, и дав слово всем участникам конфликта. Сам даритель назвал идеей монумента, создать «лейбл, товарный знак города».

Противники «Биг-Бена» в свою очередь настаивали на том, что этот памятник уродует площадь — общественник Роман Лабутин заявил, что не верит в бескорыстность бизнесмена, а сопредседатель движения «В защиту архитектуры Петрозаводска» Григорий Фандеев отметил, что настоящим памятником является здание вокзала.

В заключении ведущий программы Вадим Такменев отметил, что ему будет жаль, если памятник снесут:

— У меня уже родился сюжет: компания приятелей в сауне выясняет, кто из них завтра должен лететь в Лондон. И наутро один из них просыпается под Биг-Беном, на вокзале Петрозаводска, — рассказал ведущий программы «Центральное телевидение».

"