Posted 17 октября 2013,, 14:33

Published 17 октября 2013,, 14:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Олонец может встретить Олимпийский огонь в темноте

17 октября 2013, 14:33
Олонец может встретить Олимпийский огонь в темноте

Олонец остался без света. С наступлением темноты город погружается в кромешную тьму, единственным источником освещение становятся автомобильные фары и фонарики в руках местных жителей. Горожане стали называть свое родное поселение «городом шахтеров». Уличные фонари работаю лишь рядом с торговым центром, где их включают предприниматели. Но это всего лишь небольшой участок земли, а дальше полный мрак.

Местные жители боятся ходить на работу, в школу и просто гулять по городу, можно стать жертвами тьмы. По сообщению ОГИБДД МО МВД России, в этом году уже зарегистрировано ДТП, в котором сопутствующими условиями являлось отсутствие уличного освещения. Пешеход получил серьезные травмы и сейчас находится в республиканской больнице.

Уличным освещением в Олонце много лет занималась Прионежская сетевая компания. В 2011 году договор был расторгнут, и больше не перезаключался.

- Администрация городского поселения должна заключить договор с любой подрядной организацией на обслуживание уличного освещения. На сегодняшний момент мы просто не имеем права его обслуживать: нет договора... Если, к примеру, с нами заключат договор, то ещё около месяца придётся затратить на восстановление, – пояснил начальник Олонецкого электросетевого участка ОАО «ПСК» Юрий Иванов.

В настоящее время счета поселения заблокированы, а долг перед энергосбытовой компанией за прошлый год в размере 280 тысяч рублей до сих пор не погашен. Пока долг остается, нового договора не заключить. А ведь скоро в город прибудет эстафета олимпийского огня, может хотя бы она ненадолго осветит темные улицы Олонца.

Сюжет Вести-Карелия

"