Posted 12 августа 2013,, 06:28

Published 12 августа 2013,, 06:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Карельские студенты с «неограниченными возможностями» преодолевают Вулканы Камчатки

12 августа 2013, 06:28
Карельские студенты с «неограниченными возможностями» преодолевают Вулканы Камчатки
Сюжет
ПетрГУ

В эти дни Вулканы Камчатки преодолевают 8 студентов ПетрГУ с ограниченными возможностями здоровья и столько же волонтеров. Благодаря участию в таком сложном путешествии, сами себя студенты называют люди с неограниченными возможностями.

Для жителей Карелии Камчатка - это конец нашей необъятной родины для местных жителей - это ее начало. В программе уникальной экспедиции «Камчатка 2013. Преодоление» восхождение на действующие вулканы, сплав по реке Быстрая и возможность встретить хозяина местных лесов - бурого медведя, а также сбор научных данных и образцов лавы для ПетрГУ и КРЦРАН.

7 августа, после продолжительного перелета и смены часовых поясов, группа из ПетрГУ прибыла в Петропавловск-Камчатский.

Первая часть экспедиции – адаптационная: студенты познакомились с полуостровом: побывали в бухте Тихая и Долине Гейзеров, искупались в Ново-Паратунских термальных источниках.

В эти дни студенты, которые сами себя называют людьми с неограниченными возможностями, проводят подготовку к штурму вулкана Мутновский.

Вулкан является действующим, его абсолютная высота составляет 2323 метров над уровнем моря.

О том, как проходит акклиматизация и как сами участники настраиваются на восхождение- смотрите у нас.

Экспедиция стала возможным благодаря генеральным партнерам исторического похода ТД «Ярмарка», ПетрГУ, депутату ЗС РК Алексею Гаврилову. Как отметил ректор ПетрГУ, Анатолий Воронин, этот поход первый, но не последний. Если все пройдет удачно, то это станет началом других подобных проектов.

"