Posted 8 августа 2013,, 05:00

Published 8 августа 2013,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Карельский режиссер снял документальный фильм о Маткожненской ГЭС

8 августа 2013, 05:00
Карельский режиссер снял документальный фильм о Маткожненской ГЭС
Сюжет
ТГК-1

«Битва со стихией» — такое название получил новый документальный фильм Константина Ленчицкого, известного карельского кинематографиста, посвященный Маткожненской ГЭС.

Режиссер собрал уникальные кадры очевидцев о событиях, произошедших с 7 на 8 августа 2012 года в Карелии, когда обрушились проливные дожди и водопропускные сооружения Беломорского района не смогли справиться с большим объемом воды, что привело к затоплению Маткожненской ГЭС. Энергетики оперативно остановили основное оборудование и помогли предотвратить более серьезные последствия для региона.

В фильм вошли репортажи федеральных СМИ о Маткожненской ГЭС, эксклюзивные интервью, хроника восстановления гидростанции. Съемочный процесс занял два месяца, при подготовке были использованы материалы кинохроники 1960-х годов из республиканского архива.

«История о Маткожненской ГЭС поразила меня тем, что обычные люди были поставлены в сложные условия и при этом проявили свои личные и профессиональные качества. Невольно задумываешься, а как бы ты повел себя на их месте? Смог бы преодолеть свой страх и пойти на риск ради предотвращения беды? — рассказывает Константин Ленчицкий. — Это фильм о людях, которые на эти вопросы не словом, а делом отвечают: «да, смог и сделал». Этот фильм о людях, для которых долг, ответственность и профессионализм не пустые слова, а ежедневная работа. Главная цель моего фильма — еще раз напомнить нам всем, что герои живут среди нас и что они часто оказываются простыми, обычными людьми».

Справка

Маткожненская ГЭС расположена на реке Нижний Выг и входит в состав Каскада Выгских ГЭС филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1». Пущена в эксплуатацию в 1953 году. Станция использует напорные сооружения Беломорско-Балтийского канала. Установленная мощность — 63 МВт.

"