Posted 30 июля 2013,, 10:13

Published 30 июля 2013,, 10:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Карельские игроки в го «засветились» на китайском телевидении

30 июля 2013, 10:13
Карельские игроки в го «засветились» на китайском телевидении
Сюжет
ПетрГУ

Недавно в Шанхае прошел международный студенческий турнир по го. Карельским студентам Дмитрию Завадскому и Левши Егору во главе с доцентом кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ, руководителем Клуба любителей го ПетрГУ Алексеем Викторовичем Лазаревым удалось там побывать.

Всех участников разместили в комфортабельных номерах гостиницы Shanghai Jiaotong University, соответствующей всем стандартам четырехзвездочного отеля. В день приезда состоялась процедура жеребьевки, в которой приняли участие 99 игроков из 58 высших учебных заведений со всего мира.

По словам Алексея Лазарева, фестиваль был проведен на высоком организационном уровне:

- Очень понравилась экскурсионная программа: посещение национального музея; осмотр туристических достопримечательностей Шанхая; автобусный тур по крупнейшему мегаполису мира; обзор Шанхая с высоты 390 метров; вечерний круиз на теплоходе по реке Хуанпу (приток реки Янцзы) ; посещение одного из красивейших городов Китая Hangzhou, где находится крупнейший учебный центр го и национальный музей weichi.

Открытие The first International University WEICHI Invitational Tournament состоялось в банкетном зале, который снаружи представлял собой огромный дирижабль, зависший над 4 этажом амфитеатра отеля. С приветственной речью к присутствующим обратился President of International University WEICHI Federation господин Ing Ming-Hao. Университетские команды по очереди вызывались на сцену и представлялись публике.

Карельские студенты Егор и Дмитрий пользовались большой популярностью: многие девушки не упустили возможности сделать памятные фотографии в компании с симпатичными русскими молодыми людьми. Корреспонденты крупнейшей китайской телекомпания CCTV профессионально уловили интерес публики к нашей команде. В итоге сюжет о всемирном студенческом фестивале включающий в себя интервью с членами команды Петрозаводского университета появился на экранах китайского телевидения уже на следующий день.

В последний, финальный, день соревнований, многим участникам представилась возможность поиграть в сеансах одновременной игры с известными китайскими профессиональными игроками. Решающие партии комментировались экс-чемпионом мира Chang Hao.

- Мне очень понравилось в Шанхае. Это очень красивый город. Чемпионат был очень хорошо организован. На этом турнире было много интересных ребят с разных уголков мира, со многими из которых я подружился. Очень мне понравилась сама атмосфера соревнования. Складывалось ощущение, что все друзья. Мы много общались и не только во время игр, но и вечерами, когда собирались вместе и обсуждали сыгранные партии, играли в интересные игры. Я очень рад, что мне довелось в живую увидеть чемпиона мира, взять у него автограф и сфотографироваться с ним. Так же были приглашены и другие профессионалы, с которыми нам посчастливилось сыграть. В общем, все было очень классно!!! - делится впечатлениями Дмитрий Завадский.

"